fbpx

Бет Кемптон «Волшебный Новый год»

Любите ли вы Новый год? Что для вас этот праздник? Время радости и волшебства, встречи с близкими, счастливые моменты, новые приятные впечатления? Или один сплошной стресс и желание сбежать подальше, пока вся эта суета вокруг елки не уляжется?

Если это так и приближение зимних праздников вас отчасти радует, а отчасти напрягает, – очень рекомендуем прочитать эту красивую, полную волшебства и новогодней атмосферы книгу. Она создаст правильное настроение и поможет разобраться со всем лишним, что мешает радоваться праздникам.

Бет Кемптон в своей книге «Волшебный Новый год» рассматривает феномен Рождества и Нового года. С этими праздниками связано много традиций и ритуалов, и иногда в суете и попытках «объять необъятное» люди настолько перегружают себя делами, планами и заботами, что на само празднование уже не остается сил…

Кроме того, у каждого из нас – свое, очень индивидуальное, идущее из детства и из семьи, понятие идеального праздника. И иногда наши ожидания не совпадают с ожиданиями других, и вместо радости в праздничную ночь ждет разочарование.

Чтобы избежать стресса и ненужной суеты, автор книги предлагает отложить в сторонку свой «список новогодних дел» и поразмышлять о том, что же такое для нас Рождество и Новый год, что мы любим в этих праздниках, а от чего с легкостью бы отказались.

Обязательно ли покупать множество подарков для всех-всех-всех родных и знакомых? Обязательно ли готовить тысячи блюд, чтобы и стол ломился, и хозяйка падала с ног от усталости? Обязательно ли идти в гости или звать много людей к себе? Ответив вдумчиво на все эти вопросы, многие поймут, что каждый год в декабре делали много лишних дел, не приносящих радости.

И если разобраться со всем этим, то можно все изменить – и следующий Новый год сделать по-настоящему идеальным. Таким, каким хочется именно вам. Книга помогает в этом. Вам понадобится ручка, тетрадка и тихое место, где вы можете без помех предаться размышлениям и лучше изучить себя, свои желания, предпочтения и даже фобии, связанные с новогодними праздниками.

Читая пять историй о Рождестве, мы примеряем их на себя и выставляем отметки от одного до десяти. Вера, волшебство и сказка, связь с близкими, изобилие подарков и угощения, наследие и традиции семейных праздников. Вы поразитесь, как много всего вспомнится во время чтения этой книги! И первые детские впечатления от елки, и самые желанные подарки, и самый странный в жизни Новый год, и многое, многое другое.

Все то, к чему не лежит сердце, что вызывает стресс, автор предлагает решительно прогнать из новогодних будней. Напрягает шопинг и поиски подарков? Попросите у близких виш-листы, а подарки закажите через интернет. Переживаете, что не успеете приготовить тысячу праздничных блюд для большой компании, что собирается у вас? Дайте задание всем гостям принести часть угощения с собой, а свои блюда готовьте заранее, ведь многие заготовки можно заморозить!

В книге есть множество практических советов о том, как правильно выбирать подарки, готовить праздничный стол, делать дом удобным для гостей, а гостей – удобными для хозяев. А еще тут есть множество историй о том как разные люди встречали Рождество, и все эти истории очень ясно дают понять – у каждого свое особенное понимание идеального праздника.

И важно сделать так, чтобы новогодние дни стали именно тем, чем и должны быть, – временем восстановления сил, радости и теплых встреч с близкими, временем, когда мир замедляется, и можно осмыслить ушедший год – и прикинуть планы на новый.

Вы уже готовы к встрече Нового года? Сколько пунктов в вашем списке дел? А есть ли там главный пункт: «Не суетиться и получать удовольствие?». Если нет, срочно добавьте! И пусть ваш праздник будет идеальным именно для вас!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*