fbpx

Нэйтан В. Пайл «Странная планета»

Если вы любите комиксы, то наверняка слышали про эту книжку – а может быть, уже успели поставить ее на свою книжную полку. А если не любите – что ж, жители странной планеты идут к вам!

Эти милые и дружелюбные существа, хоть и выглядят как инопланетяне, на самом деле очень, очень напоминают людей. И с жизнью у них такие же отношения – все интересно, но очень и очень сложно! Попробуй, пойми ее, эту жизнь и ее противоречивые правила!

Чтобы хоть как-то уяснить себе смысл всего происходящего, герои комиксов Н. В. Пайла берут на вооружение логику и только логику! Никаких эмоций! Давайте опишем все трезво и рационально – и может быть, тогда поймем, как тут все устроено, на этой очень странной планете!

Чистите ли вы перед сном свои ротовые камни? Жаждете ли звездного урона? Загадываете ли желание, когда видите, как объект распадается, проходя через атмосферу? А диоксид углерода в недолговечные сферы когда в последний раз заключали?

Да, объясняются эти большеголовые человечки фразами из толкового словаря с научным акцентом. И это очень, очень, очень смешно. Еще смешнее становится, когда эти фразы из книги переходят уже в твою собственную жизнь!

Мой ребенок, например, теперь называет кошку не иначе, как вибрирующее создание. Оно вибрирует! Значит, работает! Кошка не возражает, в общем-то. Называйте, как хотите, только кормить не забывайте.

Каждый сюжет в этой книжке – очередная задачка для читателя. Маленький вызов. Все немедленно превращаемся в лингвистов и производим подробный семантический анализ каждой фразы. Ну-ка, что тут у нас? Кровяной насос и чешуекрылые? Да это же о любви!!!

Именно поэтому комиксы про странную планету так нравятся и детям, и взрослым. Все мы любим отгадывать загадки. Читая комикс и переводя с инопланетного на наш, человеческий, можно не просто приятно провести время, но и здорово отточить свои мыслительные способности!

И если детям тут очень нравятся смешные словечки и с ног на голову поставленные описания самых обычных вещей, – все то, что делает этих инопланетян так непохожими на нас, – то взрослые оценят как раз обратное. Пусть персонажи комикса и говорят загадочными фразочками, но они так сильно похожи на нас самих!

Они точно так же вопят у телевизора, когда команда соперника забивает гол. Они точно так же заводят кошку или собаку, а иногда – даже ребенка, и тогда уж не перестают умиляться его все новым и новым способностям.

Они грустят, когда расстаются, и радуются встречам. Они обнимают друг друга, чтобы поддержать. Дарят подарки – и требуют их немедленно развернуть. Красят ногти – и хотят, чтобы эту красоту оценили все присутствующие.

Каждый читатель выберет те моменты, которые отзовутся именно ему. Моя любимая картинка, наверное, вот эта. Друг, как же я тебя понимаю! (Хотя, знаю, он ответил бы: «Это вряд ли!»).

Добрый, интеллектуальный юмор, зарядка для ума, тонкие психологические моменты, остроумные наблюдения за жизнью людей, – все это делает комиксы о странной планете не просто особенными и запоминающимися, – в них начинаешь нуждаться, как в глотке чистого воздуха!

И правда, в наш абсурдный век, в этом мире хаоса и постоянно меняющихся реалий, нам так нужны те, кто изъясняется всегда буквально и находит объяснения даже таким странным явлениям, как обширный круг теста и мякоть споровых, чехлы для стоп и серьезноткань, насос элитного уровня и многое, многое другое!

Неудивительно, что в инстаграме у этого проекта 6 миллионов подписчиков. Удивительно, что их всего лишь шесть миллионов! Ведь ценителей хорошего юмора на нашей странной планете гораздо больше!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*