fbpx

Мод Симоно «Небесное дитя»

Знакомо ли вам такое настроение, когда хочется бросить абсолютно все, собрать чемодан и уехать подальше, на маленький и пустой необитаемый остров, чтобы там в тишине и покое привести в порядок свои растрепанные чувства? Прекрасные планы, но не так просто их осуществить. А вот героине этой книги побег удается, и до чего же ей на этом острове хорошо!

Мэри живет в Париже, в самом романтическом городе на свете! Но, к сожалению, на ее личном любовном фронте дела обстоят не очень. Отношения казались прекрасными и прочными, обещали совместное будущее и счастливую жизнь, и вдруг – все разрушилось… «Все кончено… Я не могу заниматься любовью без любви», – честная, но до чего жестокая смс-ка разбила Мэри сердце.

А ведь ей и без того хватает проблем и поводов для огорчения. Ее сын, Селиан, – особо одаренный ребенок. Он очень умный, много читает, любит наблюдать за природой. Но учителя в школе считают его обычным лентяем и хотят оставить на второй год. Мальчик не вписывается в систему и слишком отличается от остальных. В школе не нужна одаренность, нужны послушание, усидчивость, старательность.

Да, Мэри и ее сыну явно нужна передышка. И, приняв спонтанное решение, женщина берет отпуск, забирает Селиана из школы и покупает билеты на самый далекий и тихий шведский остров в Балтийском море. Об этом острове они с сыном много читали. Там жил знаменитый астроном Тихо Браге, чья биография проходит красной нитью через все повествование. Тоже был особо одаренный человек, не сильно вписывающийся в общество.

И вот маленький остров Вен, где когда-то, в 16 веке, была построена самая лучшая в мире обсерватория, становится прибежищем для двух уставших сердец, которым очень нужно отдохнуть от мира людей, послушать шум прибоя, слиться с природой и восстановить утраченные силы.

Скажем сразу – им это удается, да еще как. Селиан больше всего на свете любит наблюдать за растениями и животными, и тут на острове для него настоящий рай – столько птиц, рыб и зверей, цветов и трав, приключений и открытий.

Ну а Мэри, чье разбитое сердце все еще болит, остров тоже приготовил сюрприз. Его зовут Бьерн, что означает “медведь”, и он вполне соответствует своему имени, – такой же большой, надежный и сильный. Он не любитель больших городов, он получил в наследство родительский дом на острове и решил перебраться сюда, все восстановить и жить тихой спокойной жизнью.

Идеальное начало для новой жизни на новом месте, не правда ли? Да, так и было бы, если бы автору хотелось написать обычный любовный роман. Но в этой медитативной, неторопливой истории все немного иначе – более реалистично, жизненно, правдиво. Именно поэтому, перелистывая страницы, читатель совсем не уверен в том, каким будет финал. Потому что не уверены и сами герои. Они живут, встречают новый день, прислушиваются к своим чувствам…

Чем окажется для них это лето и эта встреча? Случайным курортным романом или началом долгих и прочных отношений? Станет ли заброшенная усадьба в лесу новым домом для новой семьи? Или Мэри с Селианом спустя несколько недель сядут на корабль и вернутся в Париж? Читайте – и вы узнаете, чем кончилась эта романтичная, красивая история. Финал может вас удивить – но уж точно не разочарует!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*