fbpx

Мег Каннистра «Проблема с падающими звездами»

Сегодня в нашем обзоре – потрясающая книга, которую мы советуем всем и каждому! Не за горами Новый год, и если вы еще не решили, что положить под елочку себе или близкому человеку, – не проходите мимо этой книги! Она наполнена чудесами, приключениями и новогодним волшебством!

Хотя начинается все ни капельки не волшебно. Главная героиня, 12-летняя девочка Луна, переживает трудный период в своей жизни. Не так давно она вместе с отцом попала в автокатастрофу. Все выжили, к счастью, но сильно пострадали. Отец Луны прикован к инвалидному креслу и страдает из-за того, что не может, как раньше, работать в их семейной итальянской закусочной.

А сама девочка вынуждена носить маску на лице. В аварии сильнее всего пострадали рука и лицо Луны, и теперь маска помогает правильно срастаться костям носа и щеки, а еще – скрывает ожоги и шрамы. И сама Луна прячется за маской, понимая, что стала совсем другой – и к прежней жизни возвращения уже не будет.

Вот тут-то и появляется в книге – и в жизни девочки – волшебство. Появляется буднично и неторопливо: всего-то в пустующий соседний дом въезжают новые жильцы. Но почему они въезжают ночью? Что за светлячки сидят на их фургоне? И неужели Луне не померещилось, и эти новые соседи умеют колдовать?

Да, все так и есть. И с переездом в соседний дом семейства Сапиенти жизнь Луны начинает меняться. У девочки появляются новые друзья, и это единственные дети, с которыми она не думает о своей внешности. Они не дразнятся, не смеются и не жалеют ее, а просто – общаются, дружат и приглашают вместе заниматься важными волшебными делами!

На обложке книги вы видите дирижабль, и это не случайно! Ночные полеты к звездам станут важной составляющей сюжета. Другой такой составляющей будет Рождество и подготовка к нему. Старинная фамильная елка, покупка подарков для всей семьи, специальные рождественские печенья в форме елочек и Санта-Клаусов, – все это наполняет дом праздничной атмосферой и радостью.

А еще книга переполнена итальянскими традициями, словечками и рецептами. Ведь Луна из семейства Бьянкини, у нее фамильный нос и фамильная стойкость! Именно поэтому она справится со всеми трудностями и сможет вернуть в свою жизнь все то, что так любит, – рисование, работу в закусочной вместе с семьей – и общение с лучшей подругой Тайли.

И если вы еще не слышали о том, что такое корничелло, приносящие удачу, и не пробовали хрустящие миндальные флорентины и слоеные «кудрявые» сфольятелле, не ловили падающие звезды и не смахивали пыль с луны, – присоединяйтесь к Луне и ее друзьям!

Вы узнаете о том, как управлять дирижаблем и лечить простуду у маленьких звездочек, как сварить минестроне с секретным ингредиентом, как победить страх и снова стать собой, – такой, как раньше, или даже лучше, сильнее и увереннее.

Ведь, как говорит Луне ее психолог, «Быть сильной не всегда означает быть стойкой и постоянно готовой к борьбе. Быть сильной также означает открыто проявлять свои чувства». Все, что нужно – и Луне, и каждому из нас, – это поддержка, дружба и любовь близких, и тогда заветные желания наверняка исполнятся, даже без помощи волшебства!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*