fbpx

Йенни Йегерфельд «Comedy Queen. Королева стендапа»

Стендап. Казалось бы, такой легкомысленный жанр. Стой себе на сцене да рассказывай шуточки зрителям. Но на самом деле здесь требуется очень много талантов. И умение наблюдать жизнь, выискивая в обыденности – смешные моменты. И чувство юмора, позволяющее не только писать шутки, но и понимать, какие из них по-настоящему зацепят аудиторию. И еще тут нужна смелость – чтобы выйти на сцену и предстать перед публикой, один на один с залом.

Все это так. Но для Саши, главной героини этой книги (12+), стендап – это больше, чем хобби или будущая профессия. Стендап для нее – способ выжить. И это не преувеличение. Хотя, разумеется, подростки всегда и все преувеличивают, ведь в юности все жизненные события воспринимаются так остро и ярко.

Не исключение и Саша. Правда, в ее жизни на самом деле произошла трагедия, после которой нужно долго приходить в себя. Ее мать покончила с собой, и девочка постоянно думает о том, что это она во всем виновата!

А еще Саша боится, что депрессивный характер мамы передался по наследству и ей самой. Ей ведь все время грустно, хочется плакать, – так неужели это начало конца? Саша ходит на психотерапию, но не может открыться и изо всех сил притворяется нормальной, привирая и рассказывая о себе разные небылицы.

А оставшись наедине с собой, девочка составляет план действий. У мамы не получилось жить, и она умерла. Значит, нужно делать все не так, как мама, и тогда у Саши появится шанс. Шанс на жизнь без депрессии и суицидальных мыслей. Так, по-своему, по-детски наивно, она пытается спастись от того, от чего на самом деле ей вовсе не нужно спасаться.

Ведь, как объясняет ее психотерапевт, избегать эмоций не нужно. Нужно разрешить их себе, прожить, прочувствовать – и отпустить. Но как же это трудно, когда тебе всего 12 лет! Гораздо проще составить список из самых неожиданных пунктов и методично их исполнять.

И вот Саша стрижется коротко, запрещает себе все любимые занятия – гулять в лесу, читать книги, а еще – отказывается от долгожданного подарка – щенка! Ведь если привязаться к нему, любить его, как мама любила Сашу, – ничего хорошего из этого не выйдет!

И стендапом Саша тоже решила заняться исключительно потому, что мама часто была грустная и много плакала. А какие у нас антонимы для грусти и слез? Конечно, веселье и смех. Саша решает быть королевой стендапа и вызывать у других людей только радостные эмоции. И надо сказать, у нее это отлично получается, хотя порой это и смех сквозь слезы.

Точно так же и эта книга вызывает самые разные эмоции у читателя. И грусть, и веселье, и слезы, и смех, и любовь близких, и проживание потери, и дружба, и подарки на день рожденья, и размышления о том, как скоротечна жизнь, – здесь есть все, как и в настоящей жизни.

Ну а как жить правильно? Нужно ли всегда следовать какому-то строгому жизненному плану – или лучше импровизировать? Стоит ли избегать сильных чувств и переживаний – или впустить их в свою жизнь и разрешить себе злиться, плакать, горевать, смеяться, любить, на полную катушку? Что такое жизнь вообще – и как с ней справиться?
Спросите у Саши. Она теперь знает.
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*