fbpx

Фрида Нильсон «Хедвиг и ночные жабы», «Хедвиг и прекрасная принцесса»

Сегодня в нашем обзоре – две новые книги о Хедвиг. Все, кто любит эту серию о смешной деревенской девочке, хорошо помнят приключения Хедвиг – она идет в школу, заводит лучшую подругу, учится строить отношения с одноклассниками. Да,богата событиями ее жизнь, несмотря на то, что живет она вместе с родителями в настоящей глуши.

В третьей книге серии, «Хедвиг и ночные жабы», описано самое прекрасное время – летние каникулы! В школу ходить не надо, на улице тепло и хорошо, и можно дни напролет играть, было б только с кем. К сожалению, Линда, лучшая подружка Хедвиг, уехала на все лето. А других детей поблизости не водится – до тех пор, пока в заброшенный соседский домик не вселяются новые жильцы!

Так у Хедвиг появляется новый друг со странным именем Стейк. Нет, вообще-то его зовут Стефан, а Стейком дразнят, потому что он толстый. Но так уж вышло, что кличка нравится мальчику больше, чем настоящее имя. А лишний вес не нравится, но ничего с ним не поделаешь, какой есть, такой есть.

Книга полна комических происшествий, связанных с папой Стейка – стильным и элегантным горожанином, который искренне восхищается природой и простой сельской жизнью, но не умеет ни дверь открыть, ни печь растопить, ни летний душ построить.

В то же время есть в книге и печальные страницы – у бабушки Хедвиг случаются один за другим два инсульта, и всем взрослым понятно, что ей уже недолго осталось быть на этом свете.

Да, тут все, как в жизни, – печаль и радость вперемешку, и горе, и потери, и новые встречи, и невероятные приключения. И ночные жабы, конечно же, – и их странный владелец.

В четвертой и, к сожалению, последней книге серии, «Хедвиг и прекрасная принцесса», – каникулы кончаются и дети снова идут в школу. Тут трагической фигурой выступает учитель Ларс. Те, кто читал первые книги, помнят, как тяжело ему было возиться с 18 шумными и непослушными детишками. В этой книге Ларсу совсем худо – и он решает, стоит ли вообще оставаться учителем или лучше нервы поберечь?

А в класс Хедвиг приходит новый ученик. Та самая прекрасная принцесса, с волшебными кудрями и длинными ресницами. Ах, как радуется Хедвиг, что именно она успела первой подружиться с этой хорошенькой девочкой! Вот только на уроке выясняется одна пикантная подробность. Принцесса – вовсе не девочка, а мальчик! А длинные волосы – ну что же, каждый имеет право на самовыражение!

Книги Фриды Нильсон о Хедвиг настолько добрые и жизненные, что их хочется перечитывать вместе с детьми снова и снова. На примере Хедвиг читатели видят, как непросто взрослеть, как важно думать прежде, чем что-то сказать или сделать, и как важно не судить о человеке по его внешнему виду и тем сплетням, что распускают о нем малознакомые люди.

Хедвиг растет, получает новый опыт, переживает первые потери и первую любовь, учится на своих ошибках – и остается все той же милой, смешной, обычной девочкой Хедвиг, в которой каждому читателю так легко и просто увидеть и вспомнить себя и свое детство. Наверное, именно поэтому книги этой серии так нравятся и детям, и взрослым. Ведь они – не только о Хедвиг, но немножечко – и о нас!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*