fbpx

Армель Рену «Веселые истории про Усика»

Если вы не знаете, что почитать ребенку, выбирайте книжки про котиков, – не прогадаете! Котики в детских книжках такие милые, смешные и непосредственные, и так похожи на детей, что наверняка станут любимцами у маленьких слушателей. Ведь у них так много общего!

Именно такой, – добрый, легкомысленный и всегда готовый к новым шалостям, – котенок Усик из новой серии детских книг от издательства «Эксмо». В серии много книг, и каждая из них рассказывает об очередном приключении котенка. Так, в книге «Усик – король проделок» котик ищет, чем бы ему заняться, – и устраивает одно безобразие за другим!

И вот уже разбился горшок с примулой, и чуть не выловлена рыбка из аквариума, и оторваны шторы вместе с карнизом, и пакет с мукой выпал из шкафа не без помощи маленьких пушистых лапок! Ох уж этот Усик! Ну разве так можно?!

Чем хороши такие книги – они не бьют моралью и нравоучением прямо в лоб. Делай так, будь послушным, не шали! Нет, хорошая детская книжка увлекает и смешит, и исподволь показывает, как надо и как не надо. И юные читатели, наблюдая за приключениями котенка, сами сделают правильные выводы – и уж точно не будут так сильно шалить!

Книга «Усик и страшная ночь» затрагивает еще одну важную для всех детей и родителей тему – тему страхов, в частности, боязнь темноты. Котенок Усик и его друг, щенок Пятнаш, ночуют на чердаке. Луна прячется за облаками, и Усику становится так страшно!

Кто это там прячется в темноте? Наверняка чудище, привидение или инопланетянин! То тени шевелятся, то половицы скрипят, то светится что-то странное! Каждому ребенку (да что там, и некоторым взрослым) будут очень хорошо понятны тревоги и страхи Усика. Темнота пугает, и с этим нужно что-то делать!

А как известно, лучшее оружие против страха – это смех! И вот, когда луна выглядывает снова, жуткое привидение оказывается всего-навсего старым пальто, качающимся на вешалке! Смешно! Одежда ведь точно не страшная!

Третья история, «Усик и рождественское чудо», идеальна для чтения в декабре, когда вот-вот наступят новогодние праздники. Котенок Усик, как всегда, шалит – и разбивает красивую елочную звезду!

Собирая в лесу веточки, чтобы смастерить новое украшение, он видит лесных зверушек – и вдруг понимает, что тут, в лесу, никто и не слышал о Рождестве! А значит, ни украшенных елок, ни подарков у зверей не будет! Как же так?!

Усик решает все исправить! Вместе с Пятнашом они несут в лес подарки. Звери очень рады! Они тоже начинают дарить друг другу разные полезные и вкусные вещи! А потом котенку встречается северный олень Рольф – помощник Санты!

И вот уже котенок Усик отправляется в гости к самому Санта-Клаусу! И вместе с ним начинает развозить подарки всем-всем-всем! Вот так праздник! И вот так Усик! Умеет не только шалить, но и делать добрые дела! И маленькие читатели у него этому тоже обязательно научатся!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*