fbpx

«Рождественские истории» от издательства «Фолиант»

Вот и пришла зима! Меньше месяца осталось до самых любимых праздников – Нового года и Рождества! А значит, самое время читать добрые и вдохновляющие сказки, чтобы проникнуться праздничным настроением. Сделать это поможет чудесная серия книг, выпущенная издательством «Фолиант».

В «Рождественских историях» собрано все то, что мы так любим в зимних праздниках. Семейные традиции, письма деду Морозу, спрятанные подарки, рождественские ярмарки, елочные базары, хлопоты на кухне.

Но не менее важна и еще одна составляющая праздника – это любовь к ближнему, сострадание и милосердие, забота о тех, кто по каким-то причинам остался один и нуждается в поддержке!

В первой книге серии, «Рождественские истории», мы найдем семь историй, каждая из которых – маленький урок доброты и заботы о тех, кто рядом. Дети спасают замерзшего зимородка. Сестрички соревнуются, кто испечет самый красивый имбирный пряник, и отдают победу младшей. Соседи заботятся о старой тетушке, что сама не может растопить печь и приготовить рождественский ужин.

Мальчик отдает колокольчик, подарок для дедушки, незнакомой девочке в поезде – ведь она грустит, потому что будет встречать Рождество без мамы. Старик, которого все считают чудаком, мастерит кормушки и домики для птиц, чтобы поддержать их зимой. А деревенская учительница вместе со своими учениками делает украшения для школьной елки.

Продолжают тему добра и взаимопомощи и рассказы из сборника «Новые рождественские истории». Их тоже семь, и в каждой – маленький, но очень правильный и добрый поступок, который меняет чью-то жизнь к лучшему. Дети подкармливают диких кроликов и оленей, делая во дворе снежный торт с морковками и кукурузой. Потерянный плюшевый мишка находит новый дом, где его любят и поят чаем.

И конечно, толика рождественского волшебства тут тоже есть. Кто перепутал подарки и принес девочке лошадку, а мальчику куклу? Кто каждый день оставляет орехи и конфеты в надколотой кружке? Кто помогает хозяину кондитерской, мистеру Рудольфу, приготовить традиционные сладости в срок? Эльфы и гномики? Конечно, на самом деле все эти чудеса творятся руками самых обычных людей, и в этом есть особая магия Рождества.

Тем же настроением проникнута и книга «Рождественские истории. Снежный ангел». Тут тоже, по традиции, семь историй, но все они на этот раз – с одними и теми же персонажами. Это семейство Бултонов – мама и папа, бабушка и дедушка, и конечно же, дети – старший Бобо и младшая Сисси.

Мы видим, как они готовятся к Рождеству, покупают и наряжают елку, готовят угощение, прячут подарки под елкой. Дети радуются каникулам, лепят снеговика, играют в снежки и, кончено, шалят. Но все же они уверены, что весь год вели себя хорошо, а значит, Санта Клаус точно их не забудет!

Отдельное событие – приезд любимых бабушки и дедушки из другого города. Такой любовью и радостью проникнуты все странички этой книги, столько теплоты и семейного счастья мы видим в каждой маленькой истории!

Да, в этих сборниках рождественских историй нет эльфов и фей, волшебных палочек и заклинаний, да они и ни к чему. Творцами волшебства тут являются сами люди – и взрослые, и дети! Они точно знают, что нужно сделать, чтобы вызвать улыбку, порадовать своих близких, помочь соседу или незнакомцу, – и вовсю пользуются этим волшебным умением!

И если вы искали книги, которые можно читать с детьми в декабре, готовясь к Новому году и Рождеству, – не проходите мимо! «Рождественские истории» подарят много незабываемых и теплых вечеров и помогут создать уют и праздничную атмосферу, а заодно вдохновят на множество веселых и увлекательных зимних дел для всей семьи!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*