fbpx

Зимние книги «Альпины» для детей

Наступил Новый год, на календаре январь, за окошком снег. Что же, зима продолжается. А, как известно, зимовать интереснее с хорошими книгами. И сегодня мы полистаем подборку зимних книг от издательства «Альпина», адресованных читателям дошкольного и младшего школьного возраста. И сколько же тут всего интересного!

Маша Рупасова «Пишет бабушка Зима»
Что читать детям зимой? Конечно же, зимние стихи! Стихи, в которых много снежинок, елок, огоньков и искрящегося праздничного настроения!

Именно такие стихи вы найдете в новом сборнике поэтессы Маши Рупасовой. Вы влюбитесь в эту книжку с первых страниц. Да что там, прямо с обложки! Такие забавные и добрые персонажи, такие чудесные маленькие истории про зиму и ее зимних жителей.

Тут бабушка Зима переписывается с дедушкой Морозом, а снежная бабка лепит снежному дедке снежные котлетки и боится, что они растают. Тут балбес гуляет без шапки, а коты роняют елку и ждут, когда же наступит Новый Кот…

Тут описаны такие знакомые ситуации, происходящие в жизни каждой мамы и каждого ребенка. Вот как, например, лечь спать, когда поздно вечером вдруг повалил за окнами снег? Надо срочно одеваться, идти гулять и ловить ртом снежинки!

А как быть, когда не выучил или вдруг забыл стишок для деда Мороза? Ничего страшного, дедушка добрый, он все равно откроет свой мешок и достанет подарок. А стишок – ну потом выучишь, не беда.

Встречаются тут и всем знакомые герои старых детских сказок – Кащей, Кикимора и прочие сказочные сущности. Каково им зимой? Да вот как-то зябко! Баба Яга жалуется, что на метле в мороз не полетаешь, холодно там, в верхних слоях атмосферы! А водяной теперь и вовсе не водяной, а ледяной! Совсем бедолага замерз!

Эти стихи хочется читать снова и снова, они такие ритмичные, легкие, пружинистые. Хочется заучивать их наизусть и декламировать на ходу, вприпрыжку, во время прогулок. Да и что там заучивать, если они сами запрыгивают в голову и устраиваются там поудобнее. Самозапоминающиеся! Новое слово в поэзии!

Детям очень нравятся такие разговорные, легкие, понятные истории, где можно и посмеяться, и пошалить, и похулиганить, меняя интонации и голоса под разных персонажей и эмоции.

А на взрослых с каждой странички повеет тем самым неповторимым уютом и теплом из детства. Когда все так мирно и спокойно, за окном кружатся снежинки, а мама сидит и вяжет что-то мягкое и пушистое, и ты сидишь рядышком с ней в желтом свете лампы, и тебе так уютно, безопасно и хорошо.

Эта книга не на одно чтение, не на один год. Она будет взрослеть вместе с детьми, и каждую зиму к ней можно будет возвращаться снова, чтобы окунуться в это море снега, рифм, веселья и тепла. Согревает не хуже, чем связанные мамой варежки и шарфы! Спешите запастись, пока все не разобрали!

Это не конец статьи, про книгу «Щелкунчик» читайте, нажав на цифру «2».

(1)(0)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*