fbpx

Серия книг «Истории, вдохновленные шедеврами»

Сегодня в нашем обзоре две прекрасные книги новой серии издательства «Поляндрия». Серия эта адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста и рассказывает об известных картинах самых знаменитых художников. Но это не альбом с репродукциями и не мини-энциклопедия. Книги этой серии устроены иначе.

Каждая книга посвящена одной картине. На основе этой картины рассказывается история. Иллюстрации выдержаны в манере художника. Таким образом, без лишней поучительности и информационной перегруженности ребенок узнает о стиле и творческих мотивах художника, рассматривая книгу как обычную книжку с картинками.

Книга «Кисти для Фриды» построена на основе известной картины художницы «Автопортрет с обезьянками». Мы читаем историю о молодой женщине. Она болеет, не может встать и проводит все время в постели. Но это не мешает Фриде заниматься любимым делом!

Все, что нужно, у нее под рукой, – лампа, краски и кисти. О нет! Горшочек с кистями упал и разбился! Как же теперь художница будет рисовать? Ведь без рисования дни тянутся так медленно, и каждая секунда превращается в вечность…

На помощь приходит ручная обезьянка Каимито. Он знает, где достать все необходимое для своей хозяйки. Каимито зовет друзей, и четыре обезьянки приносят Фриде холст, кисти, краски, фрукты и красивый тропический цветок – стерлицию, «райскую птицу». Теперь Фрида снова может рисовать!

Чудесная история, правда? Она основана на реальных событиях. Жизнь Фриды Кало на самом деле была полна боли, несчастий и трагедий. Но чем сложнее была реальность, тем ярче и красочнее становились картины художницы.

Все самые яркие и разноцветные краски, традиции и образы мексиканской народной культуры, местная флора и фауна, ацтекские божества и постройки, узоры и орнаменты, статуэтки и фигурки, обезьянки и попугаи, кактусы и пестрые цветы, нашли себе местечко на картинах Фриды Кало.

Не менее запоминающимися и красивыми являются и работы еще одного всемирно известного мастера. Наверное, Хокусай – самый знаменитый японский художник и гравер. И до чего же прекрасной получилась книга, вдохновленная его гравюрой «Большая волна в Канагаве».

Из книги юные читатели узнают, что такое гравюры и как их делали, познакомятся с японским художником Хокусаем и, листая книгу, увидят все то, что характерно для традиционной японской живописи и гравюры.

Тонкие линии, отточенность и четкость рисунка, горы и сосны, карпы и драконы, традиционные японские постройки, люди в национальных одеждах, традиционный японский праздник День детей и коинобори – развевающиеся на ветру украшения-рыбы, сделанные из ткани или бумаги, – все это переносит нас в Японию прошлого и навевает особое лирическое настроение.

Ну а какую же историю навеяла большая волна? О, это прекрасная сказка о бездетной паре, которой море подарило младенца. Мальчик Наоки был здоровым и веселым, но очень плохо рос. Он был задумчив и все время задавался вопросами: почему он не похож на других детей, почему его нашли в море, кто его настоящие родители?

И вот однажды прекрасная рыба появилась в море и поманила мальчика за собой. Все дальше и дальше они уплывали, погружаясь на глубину. Поначалу Наоки очень понравилось в море, где можно было срывать кораллы, играть в прятки среди анемон и морских коньков, искать затонувшие сокровища.

Но потом, среди глубины, темноты и водоворотов, мальчику стало страшно. Ему захотелось обратно на землю, к маме и папе. И тогда рыба превратилась в дракона и отнесла мальчика обратно. Больше вопросов он не задавал – и вырос наконец!

Читайте и рассматривайте эти книги вместе с детьми, с юных лет развивайте у них чувство прекрасного и эстетический вкус. И, конечно же, ждем с нетерпением новые книги в направлении p.art, – ведь книги, вдохновленные шедеврами, и сами становятся настоящими произведениями искусства!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*