fbpx

Серия книг «Детство известных людей»

Внимание, новинка! У издательства «Питер» появилась очень интересная серия биографических книг, адресованная читателям дошкольного возраста. В ритмичной и веселой стихотворной форме эти книги рассказывают о том, как надо себя вести и чем заниматься, чтобы вырасти умными, талантливыми и знаменитыми!

Смотрите, какой милый мальчик в белой рубашечке изображен на обложке книги с таким провокационным названием «Не хочу учиться!». Да это же наше все! Солнце русской поэзии, Александр Сергеевич Пушкин! Сейчас полистаем книгу и узнаем, как вырастить поэта!

Оказывается, проще простого! Всего-то и нужно, что собирать полный дом гостей и жарко спорить с ними об искусстве. Причем на французском языке! Можно также музицировать и томно обмахиваться веером. Не забываем про эклеры и прочие вкуснее десерты – будущего поэта должно окружать только прекрасное, светлое и вкусное!

Также не забудьте обеспечить юного гения перьями и бумагой, чтобы в случае прилета музы все необходимое оказалось под рукой. Пригласите также дядюшку, известного поэта, и нянюшку, любительницу народного фольклора. Нету таких? Воспитайте в своем коллективе!

Ну а если ваше чадо отказывается учиться, скучает на уроках математики и не любит дроби с углами, – ничего страшного, отправьте его в лицей, подальше от дома. Там уж, хочешь или не хочешь, придется и учиться, и молиться, и зубрить, ну а заодно – дружить, шутить, драться на дуэлях и, конечно же, сочинять стихи!

А что за мальчик изображен на обложке книги «Я все сам!»? Да это же Петя Первый. А точнее, Романов Петр Алексеевич. Один из самых известных русских царей. И как же его растили и воспитывали, что делали с мальчиком, что вырос из него такой знаменитый военачальник, реформатор и правитель? Сейчас узнаем!

Прежде всего, если хотите вырастить настоящего императора, дождитесь, когда наследнику стукнет 10, и немедленно отойдите от дел. Никакой гиперопеки! Пусть садится на трон, улыбается и машет, послов заграничных принимает. Что, трон великоват? А подушку подложите! Оно и мягче!

Конечно же, царь, даже самый маленький, никогда не будет слушаться других и выполнять чьи-то приказания. Он все будет делать САМ. Сам одеваться, сам игрушки расставлять в том порядке, в котором САМ решит.

Ну и разумеется, настоящий хозяин своей земли должен уметь не только игрушечной сабелькой махать, но и разбираться в том, как все устроено. Именно поэтому отлынивать от учебы не получится. И науки, и ремесла будущему правителю ой как важны! Ведь только обладая современными знаниями, можно проводить реформы и двигать свою страну вперед, к расцвету!

Так что если ребенок просит топор или пилу, чертит чертежи и чинит корабли, рвется в кузницу и в столярную мастерскую, – радуйтесь, поощряйте, но конечно, присматривайте, чтоб работничек себе руки-ноги не отпилил нечаянно. Для управления государством все конечности нужны, все конечности важны! Ему этими руками еще город на болоте строить!

Обратите внимание, как дивно иллюстрированы книги этой серии! Так и веет от них преданьями старины глубокой, русскими народными сказками да легендами. Красочно, ярко, живописно, все исторические детали проработаны, каждая мелочь выписана бережно и с любовью!

Читать и рассматривать такие книги вместе с детьми – одно сплошное удовольствие! А за веселыми стихами скрываются ненавязчивые, идущие от самой души советы – о том, как здорово быть самостоятельным, ловким, умелым и сообразительным. И тогда можно стать хоть поэтом, хоть царем, – кем душа пожелает!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*