fbpx

Сара Блэдель, Мадс Питер Нордбо «Растворенные»

Скандинавские детективы… Есть в них что-то такое – мрачное, суровое, завораживающее. Такое, что читаются они на одном дыхании, а отгадать преступника зачастую не удается до последних страниц. Любите детективные истории от скандинавских писателей? Тогда не пропустите эту книгу, написанную сразу двумя мастерами жанра!

Действие происходит в небольшом и благополучном датском городке Томмеруп на острове Фюн. Здесь тихо, мирно и уютно. Дети учатся в школе, взрослые ходят на работу, в тренажерный зал, в церковь. Все друг с другом знакомы, все живут размеренной однообразной жизнью. Это сонный мирок, в котором ничего не происходит…. Пока в один совсем не прекрасный день в полицию не приходит взволнованный мужчина с заявлением о пропаже жены.

Поначалу полицейские не относятся к этому всерьез: ведь если взрослый человек опоздал на часок-другой с работы и не отвечает на звонки, это ведь не обязательно означает что-то ужасное. Может быть, женщина просто отправилась на шопинг или в кафе с подружками, а может быть, у нее есть любовник, а может, она просто решила сбежать от семьи, детей и быта, чтобы немного отдохнуть?

Но на следующий день исчезает еще одна женщина, а потом молодой парень, а потом старик, выгуливавший собаку…. Становится ясно: все это – звенья одной цепи, цепи хорошо продуманных преступлений. Ведь похититель, в лучших традициях жанра, оставляет на месте каждого похищения свою «визитку» – листок с таинственными словами, которые делают расследование еще более запутанным, ведь тут, возможно, замешаны и религия, и терроризм…

Что самое интересное, читатель с первых страниц понимает: преступник – один из героев. Ведь в этом маленьком замкнутом мирке все на виду. И значит, похититель – один из них, из этих людей, которые занимаются повседневными делами, пьют кофе, читают газеты и обсуждают друг с другом странные дела, творящиеся в их городке. Кто-то из героев лукавит и притворяется, но вот кто?

Вы будете подозревать всех и каждого! Ведь написали эту книгу два самых читаемых автора Дании, и уж они-то знают толк в том, как подбрасывать якорьки и зацепки, удерживая внимание читателя от главы к главе, запутывать, вести по ложному следу, а потом сообщать новые сведения – и снова переворачивать все с ног на голову!

Да, что тут можно сказать! Наверное, из авторов детективных романов получились бы прекрасные злодеи! Ведь они умеют так тщательно придумывать преступления, не упуская ни единой мелочи. Хорошо, что писатели – люди мирные, и им больше нравится сидеть дома и сочинять. А нам – очень нравится читать их сочинения, угадывать, расследовать, подозревать, – и получать удовольствие от каждой страницы этой запутанной детективной истории!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(1)
 

Добавить комментарий

*