fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Д.Мажоров, О.Гонсеровская «Золото»
И завершает наш обзор большая, красочная, полная интересной информации познавательная книжка. Найти такую под елкой – это настоящий праздник! Не книжка, а чистое золото! Кстати, да, именно так она и называется.

Золото. Что мы знаем о нем? Не так уж много. А между тем, история этого металла удивительна и сложна. Не просто так он стал неким мерилом и эталоном богатства, роскоши – и, как ни странно, чистоты. Одних пословиц и поговорок сколько! А народ не обманешь! Не всё то золото, что блестит. Давайте же полистаем эту энциклопедию и узнаем о золоте множество любопытных и поразительных фактов!

Золото известно человечеству очень давно, ведь украшения из него ученые находили в древнейших некрополях и захоронениях. А значит, еще до бронзового и железного века был и век золотой, когда люди научились обрабатывать этот тяжелый, но мягкий и пластичный металл.

Кстати, именно поэтому в былые времена монеты проверяли на зубок. Все мы не раз видели такое в исторических фильмах, не правда ли? Оказывается, при надкусывании на монете из золота должен был оставаться след. А вот на фальшивых монетах никаких следов не оставалось, уж слишком они были твердые!

А знаете, почему золото называют благородным металлом? Не потому, что носить золотые украшения могли себе позволить только благородные дамы и господа из высшего общества. Просто, в отличие от меди, бронзы и серебра, золото не стареет, не меняет со временем свой внешний вид. Ему не суждено позеленеть, заржаветь или потемнеть, оно всегда сияет!

А почему же золото считается таким ценным, почему оно очень дорого стоит? Отчасти потому, что это очень редкий элемент, и его на нашей планете не так много. Ну а еще – благодаря своим физическим свойствам. Ведь только 38 % всего добываемого золота идет на производство украшений. Остальное используют в промышленности при изготовлении самых разных вещей, от лекарств и мобильных телефонов до частей космических аппаратов!

Ну и конечно, большая часть книги посвящена такому непростому занятию, как добыча золота. Ведь в настоящее время на Земле осталось очень мало мест, где золото можно отыскать в виде самородков и крупинок. Золотая лихорадка и артели старателей остались в прошлом. На смену им пришли гигантские машины и сложные современные методы разведки и добычи.

Большегрузные самосвалы и экскаваторы, флотационные машины и установки гидролиза, карьеры, штольни и шахты, сейсмические замеры и модели рудного тела, драглайны и обогащение руды, амальгамирование и биовыщелачивание, – да это не познавательная книга для детей, а настоящий учебник для будущих золотодобытчиков!

Кстати, в книге есть не только теория, но и практика! Юные химики могут провести несколько очень интересных экспериментов, не выходя из дома, при помощи самых обычных подручных средств, – крупы и сахара, пластилина, марли или бинта, пищевой фольги, трубочки и стакана.

Кто знает, может быть, после проведения этих увлекательных опытов кто-то из юных читателей так вдохновится, что решит стать ученым! И наш мир будут ждать новые поразительные открытия!
Текст и фото: Катя Медведева

(5)(4)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Ваши комментарии:

  1. Дмитрий

    Здравствуйте!

    Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

    Понравился ваш проект kaknado.su. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

    Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

    Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

    Что скажете?

    (0)(0)

Добавить комментарий

*