fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Тимоте Ле Веэль «Заяц и кролики»
И еще одна история, где любовь творит чудеса, перед которыми отступает зло. Это история о зайце и кроликах. Отличный подарок под елку, кстати, ведь наступает год Кролика! А значит, длинноухие герои могут стать отличным талисманом для всех книгочеев!

Иллюстрации здесь черно-белые, что для детской книги очень нетипично, не правда ли? Но когда отсутствует цвет, обращаешь внимание на другие нюансы, и картинки становятся выпуклыми и осязаемыми! Сколько пространства и воздуха на этом развороте! Какой шершавый ствол у старого дуба! И как шуршат кукурузные листья на ветру!

А кто это там под дубом, навострил ушки и принюхивается? Да это же кролики! Много, много кроликов, большая и дружная семья. Но кто это там, среди них, такой большой и такой печальный? Да это же заяц! Его усыновили год назад, совсем малышом. А теперь он вырос – и уже как-то не помещается в размеренную и тихую кроличью жизнь.

И правда, если вы хоть раз видели, какими смешными коротенькими прыжочками перемещаются кролики, – и как мощно и на большие расстояния скачут зайцы, отталкиваясь от земли своими мускулистыми лапами, – становится понятно, почему этот книжный заяц загрустил.

Кролики всегда начеку, они осторожничают, прислушиваются, принюхиваются, нет ли поблизости врагов, чтобы при малейшей опасности спрятаться в норку. Зайцу это непонятно. К чему такие предосторожности? Ведь от хищника можно просто убежать! И заяц на самом деле убегает. Но не от волка или лисы, а от своей большой кроличьей семьи, в которой ему окончательно стало тесно и уныло.

И вот она, свобода! И снова черно-белые рисунки так здорово передают и простор полей, и податливость высокой травы, и шум ветра в длинных заячьих ушах, и это небо, огромное, бесконечное! И лучи солнца, что пробиваются сквозь кроны деревьев, и стволы, что мелькают на бегу…. Да, наконец-то заяц в своей стихии, вместе с новым другом, таким же зайцем!

Но свобода – это не только прелести вольной жизни, но и все опасности, что подстерегают в лесу…И вот уже на своем опыте заяц узнает, что это не так просто, как он думал, – уносить ноги от стаи голодных и злых волков. И теперь двух напуганных зайчишек может спасти только чудо!

И чудо случается, конечно же. Крошечные кролики, выстроившиеся в одну огромную фигуру чудища, пугают волка и спасают наших зайцев-гуляк.

Кролики эти – очень яркий и значимый символ всего того, что дают нам близкие люди, семья или друзья, – поддержку, защиту, опору. Они прогонят всех волков. Спасут. Поймут. И вместе с нами отправятся пробовать что-то новое. Идеально? Конечно! Ведь это сказка. Но у этой сказки есть чему поучиться – всем, кто ее читает и слушает!

Это не конец статьи, про книгу “Солдатик” читайте, нажав на цифру “4”.

(5)(4)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Ваши комментарии:

  1. Дмитрий

    Здравствуйте!

    Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

    Понравился ваш проект kaknado.su. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

    Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

    Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

    Что скажете?

    (0)(0)

Добавить комментарий

*