fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Сегодня в нашем обзоре три новинки издательства «Поляндрия», адресованные самым маленьким мальчикам и девочкам. Смешные, трогательные, интересные, яркие и красочные, – можно долго перечислять все достоинства этих книг, но давайте лучше полистаем их странички и посмотрим, о чем же они!

К.Бежель, К.Детур «Строится дом»
Первая книга в нашем обзоре – новинка в уже полюбившейся нам серии «Поляндрия.Арт». С каким же художником мы познакомимся на этот раз? Знатоки искусства угадают уже по обложке. Для тех же, кто не настолько сведущ в живописи, – вот и ответ: сегодня наш гость – нидерландский живописец Пит Мондриан.

Чем он знаменит? А тем, что ему надоело создавать обычные картины, – портреты, натюрморты, пейзажи. Да, он отлично умел рисовать людей, предметы и природу. Но решил, что досконально передавать сходство ни к чему, и начал упрощать изображения, формы и цвета. Так Мондриан и открыл для себя кубизм. Уж очень любил геометрию, судя по всему!

Особенности художественного стиля Мондриана вы можете легко вычислить, листая страницы этой детской книжки. Кубист использовал только вертикальные и горизонтальные линии, и всего три основных цвета – красный, желтый и синий. Тем самым автор картин хотел донести до зрителей мысль, что цвета и формы интересны сами по себе, даже если не изображают ничего узнаваемого.

Все это можно увидеть на одной из самых знаменитых картин Мондриана, которая называется «Композиция с большой красной плоскостью, желтым, черным, серым и синим». О чем вы думаете, глядя на эту картину? Что напоминают все эти линии и цветовые пятна? Интерпретаций может быть великое множество! Ну а авторам этой книги в шедевре Мондриана увиделся дом!

И правда, все эти квадраты и прямоугольники очень напоминают комнаты, а черные линии – это же этажи! Так-так, а кто живет в этой многоэтажке? Или строительство еще не завершено? Давайте полистаем странички и пофантазируем вместе! Ведь именно в этом главная цель искусства – будить воображение читателей и переносить их из реальности в вымышленные миры!

Глядя на картину Мондриана – и на странички этой веселой яркой книжки – мы размышляем о том, что символизирует каждый цвет, какие ассоциации он вызывает. Желтый – это солнце, пляж и песок. Белый – зима, холод, снег. Синий – море и волны, небо и облака. Черный – конечно же, ночь.

Путешествуя со странички на страничку, знакомясь с персонажами книги, дружными семействами Белиль, Синиль, Желтиль, юные читатели книги проникнутся атмосферой цвета и формы, научатся играть с линиями, прочувствуют всю прелесть чистой, ничем не осложненной эстетики кубизма.

Ну а дальше – вот вам альбомный лист, краски, мелки, карандаши, – и творческий процесс начинается! Ведь книги направления «Поляндрия.Арт» хороши не только тем, что рассказывают о знаменитых художниках. Они еще и будят художника в каждом из читателей! И кто знает, какие шедевры эти юные художники создадут! Возможно, такие, что прогремят на весь мир!

Это не конец статьи, про книгу “Бабушка Фиона и школьный автобус” читайте, нажав на цифру “2”.

(4)(1)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*