fbpx

Кристина Кретова “Приключения мышонка Недо в Калининграде, или Квест Мышиного короля”

Я держу в руках книгу-путеводитель по Калининграду и его окрестностям и понимаю, что хочу в Калининград. Вы знали, что это эксклав? Вернее, полуэксклав. Я и слова такого не знала пока меня не просвятила книга издательства “Питер” про девочку Асту-ураган.

Если помните, в книге “Аста-ураган. Путешествие по России” есть глава про Калининград. А теперь, ура, ура! есть целая детская книга про этот замечательный город!

Вкратце сюжет. Любознательный мышонок Недо не упускает шанса навестить новый город, в данном случае Калининград, конечно.

И сразу же забирается на одну из главных достопримечательностей города, Кафедральный собор. А на шпиле собора плачет флюгер. То есть Русалка (она же флюгер).

Оказывается, над Русалкой нависло проклятие, которое добрый мышонок сразу же соглашается снять. Но чтобы снять проклятие надо … вы не поверите … найти всякие разные достопримечательности Калининграда.

У меня есть похожая книга по Таллину, мы с Глебом когда-то с большим удовольствием ходили по ней.

Что посмотреть в Калининграде и его окрестностях?

Раньше город назывался Кенигсберг и был частью Германии.

Там родились Иммануил Кант и автор “Щелкунчика”, Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Это просто уникальное место. Там есть и дюны, и Танцующий лес, море, Куршская коса, марципан, янтарь, очень много котиков (это символ города Зеленоградска), а также загадочные хомлины.

Это такие маленькие человечки, которые обрабатывают янтарь и одновременно являются символом Калининграда.

И весь этот занимательный квест очень красиво проиллюстрирован Натальей Романьковой. Посмотрите, какой чудесный мышонок получился, и вообще как красиво изображен город.

Если раньше я еще как-то раздумывала, ехать ли нам с Глебом в эксклав, то теперь нет сомнений. Ехать! И брать книгу с собой! И проходить квест!

Текст и фото: Таня Белкина

(5)(1)
 

Добавить комментарий

*