fbpx

Катажина Рырых «Конец света, 13»

Приближается лето, а значит, самое время подобрать книжки для беззаботного каникулярного чтения. И сегодня в нашем обзоре как раз такая книжка. В ней будет много солнца, клубники, катания на велосипеде, походов в кино, приключений, романтики и тайн, ведь на то оно и лето, чтобы проводить его весело и интересно!

И пусть обложка и название не вводят вас в заблуждение. Они, конечно, немного апокалиптичные и мрачные, но конец света не наступит и зомби не побредут по улицам города. А почему же такое сердитое лицо у девочки на обложке? Да потому, что она очень, очень недовольна своими родителями!

Сабине 12 лет, она закончила учебный год с отличием. И что? И ничего! Другим отличникам из ее класса в награду от родителей достались новый компьютер, скутер, поездка на Мальту в языковой лагерь. Но Сабине ждать таких подарков от мамы и папы бессмысленно, ведь они – люди искусства, а как известно, очень трудно выжить, занимаясь творчеством…

Так что приходится девочке брать дело в свои руки. И раз уж ее творческие, но совершенно беспомощные в финансовых вопросах родители как раз уезжают на пленэр в Италию, у их дочери развязаны руки. И она берется за работу! Творчество, значит? Ну что же, сейчас она покажет всем, что творчеством очень даже можно заработать деньги! Уж по крайней мере на бассейн, кондитерскую и билеты в кино точно хватит!

Эта книга с первых страниц подкупает юмором, отлично прописанными характерами и жизненностью ситуаций. Если что-то и происходит (а происходит тут много чего и постоянно!), то все вполне логично и объяснимо. Недаром же Сабина – отличница, как и ее закадычный враг Бобик, по ходу книги постепенно превращающийся в лучшего друга, а то и в кого-то еще более близкого… А кто сказал, что в 12 лет еще рано влюбляться? Любви все возрасты покорны!

И в книгу эту вы тоже влюбитесь, мы вам обещаем. И не только потому, что здесь на каждой страничке множество забавных приключений, таинственных незнакомцев, борьбы добра и зла, хитростей и тайн, гениальных планов и неожиданных решений. Но и еще по одной причине.

Во время чтения этой книги читатели постарше как будто переносятся в свое собственное детство. Где бабушка ворчит, что ты долго гуляешь, но зато готовит самые вкусные в мире блинчики с клубникой. Где можно, закинув в сумку полотенце и купальник, отправиться загорать, а потом пересчитать мелочь в кармане и купить себе что-нибудь вкусное. Где ты – самый младший в семье, и у тебя есть мама и папа, и целых две бабушки, и тетя, и от них всех ты получаешь просто бездонное море поддержки, заботы и любви…

Да, книги Катажины Рырых работают по принципу машины времени и переносят нас в детство, где мы были так беззаботны и так счастливы, хотя сами порой этого и не понимали. Так было с «Лопуховым полем», и эта же магия срабатывает и здесь.

Не случайно у этой писательницы так много литературных премий и наград. Еще бы! Ведь Катажина Рырых точно знает, как написать идеальную детскую книгу, которой будут зачитываться даже взрослые!
Текст и фото: Катя Медведева

(11)(13)
 

Добавить комментарий

*