fbpx

«Истории о великих людях, изменивших мир»

Сегодня в нашем обзоре две новинки издательства «Эксмо», адресованные читателям от 12 лет и старше. Это две прекрасно иллюстрированные энциклопедии, которые рассказывают о самых известных личностях, как мифических, так и вполне реальных. Давайте полистаем и посмотрим, кто удостоился чести попасть на эти страницы, и чем прославились все эти персонажи!

В книге «20 самых известных мифических героев всего мира» мы увидим, прежде всего, конечно же, героев греко-римской мифологии. И правда, ну куда же тут без Ахиллеса, Персея, Тесея, Прометея? Читая их истории, можно узнать, что такое «ахиллесова пята», кто победил Горгону Медузу и Минотавра, а кто украл огонь у богов и принес его людям.

Есть тут и девушки! Например, воинственная царица амазонок Ипполита, и красавица Аталанта, не желавшая выходить замуж, ведь бегать по лесам и охотиться на дичь куда веселее. Обе они учат читателей и читательниц книги прислушиваться к своему сердцу и выбирать свою судьбу без оглядки на указания со стороны.

А посмотрите, какой тут Геракл! С первого взгляда понятно, что он не то что 12 подвигов, а и всю сотню мог совершить запросто! И пусть судьба, на которую обрекли его боги, была непростой, Геракл никогда не отступал и не боялся трудностей! Стоит брать с него пример!

Есть в этой энциклопедии и представители германо-скандинавской мифологии. Что вы знаете о Беовульфе, Сигурде и Торе? Плавать по морям, побеждать огромных чудовищ, пировать в Валгалле, выковать себе волшебный меч, победить дракона, отыскать кольцо нибелунга и влюбиться в самую прекрасную валькирию Брюнхильду, – все это им по плечу!

Есть здесь и легендарный волшебник Мерлин из кельтского эпоса, и его воспитанник – король Артур. «Тот, кто вытащит этот меч из камня, станет королем Британии», – это как раз про него! А герой англосаксонского эпоса, Робин Гуд, уж точно всем знаком. Ведь о нем сложены такие хорошие истории – хоть он и нарушал королевские законы, но делал это для того, чтобы помочь бедным людям!

Легендарный путешественник Синдбад и китайская воительница Хуа Мулань, полинезийский полубог Мауи и индуистская богиня Дурга, которую никто не мог победить, – все эти и многие другие легендарные персонажи мифологий народов мира рассказывают свои истории на страницах этой книги и учат юных читателей быть смелыми, добрыми, честными и всегда идти вперед, навстречу своим мечтам!

Ну а теперь из сказочной вселенной перенесемся в нашу реальность и полистаем книгу «20 великих личностей, сделавших мир лучше». Здесь под одной обложкой собраны истории о гениальных людях, которые придумали и изобрели то, чем все мы пользуемся каждый день!

Здесь есть Иоганн Гутенберг – типограф и создатель печатного станка, благодаря которому мы сейчас держим в руках эту книгу. Есть Джеймс Уатт, создатель паровой машины, и Карл Бенц, создавший первый автомобиль с двигателем в 0,8 лошадиных сил!

А как бы мы смотрели сейчас фильмы и сериалы, если бы братья Люмьер не придумали кинематограф? Как бы летали в отпуск, если б братья Райт не изобрели первый в мире управляемый самолет? Как бы обходились сейчас без смартфона и связи, если бы Антонио Меуччи не придумал прототип телефона – «телектрофон»?

Читать о том, как совершались открытия, очень увлекательно. Трудно сейчас представить жизнь, в которой нет автомобилей и самолетов, телевизоров и телефонов, электричества и радиосвязи, антибиотиков и вакцин. А ведь все это когда-то казалось недостижимой фантастикой! Но были гении, верившие в прогресс науки!

А еще есть люди, благодаря которым в нашей жизни присутствуют видеоигры, компьютеры, интернет, соцсети, поисковые системы и электронные энциклопедии. Тим Бернерс-Ли, Джимми Уэйлс, Ларри Пейдж, Марк Цукерберг, – о чем говорят вам эти имена?

Все эти люди придумывали и воплощали в жизнь то, что другим казалось невозможным. Они не боялись ошибок и трудностей, они пробовали и экспериментировали, – и у них получалось! Так важно быть уверенным в себе и не отказываться от поставленных целей! Тогда обязательно все получится!

Читайте вдохновляющие истории в этой книге, изобретайте, фантазируйте, творите, – и может быть, именно вы подарите миру новые невероятные изобретения и сделаете жизнь всего человечества лучше!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(1)
 

Добавить комментарий

*