fbpx

Страшные истории для подростков

Сегодня в нашем обзоре – две новинки издательства «Эксмо», адресованные читателям старше 12 лет. В этих книгах есть все то, что леденит душу и щекочет нервы: таинственные особняки и заброшенные кладбища, коварные колдуньи и пряничные избушки, летучие мыши и волшебные зелья, и, конечно же, – дети, похищенные ведьмами! Такими книгами здорово зачитываться на Хэллоуин, но зачем дожидаться октября, если можно окунуться в мир магии, мистики и приключений прямо сейчас?!

Главная героиня книги «Сад костей» – девочка Ирреель, которая живет в доме ведьмы и прислуживает ей. Каждый день Ирреель отправляется в жуткое подземелье, где полно могил и скелетов. Она должна собирать порошок из костей и приносить его хозяйке, чтобы та делала свои волшебные эликсиры.

Сама Ирреель так же ирреальна, как и ее имя: она не настоящая, ее сотворила зловещая и прекрасная мисс Веспер. Создать человека из щепотки праха – дело пары минут для нее. А если этот человек не слушается и делает все слишком медленно, от него можно так же легко и избавиться! Ирреель понимает, что ее существование держится на волоске, и старается быть услужливой и полезной.

Но то и дело она задумывается: что вообще происходит? Кому принадлежал этот дом, где повсюду инициалы Н.М.Х.? Почему мисс Веспер всегда так печальна? Что за снадобье она принимает каждый день? Почему никогда не выходит из дома? И чью безымянную могилу поручает разыскивать всем своим созданиям?

Это сказка о том, как любовь побеждает смерть, и о том, что дружба сильнее страха. Тут есть надгробья и кресты, скелеты и летучие мыши, а по кладбищу бродит жуткий Сторож, который одним прикосновением превращает человека в камень.

А еще тут есть рука, которая бегает повсюду и то ли шпионит за главными героями, то ли помогает им. Так что же ищут эти две девочки и один мальчик, какую тайну нужно им разгадать – и смогут ли они стать живыми и настоящими, или им суждено снова превратиться в прах, из которого они созданы? Так много вопросов, а ответы вы найдете в книге!

Не менее загадочна и другая история – «Ночные тетради». И хотя действие происходит не на кладбище и не в готическом особняке, а в самой обычной многоэтажке в Нью-Йорке, – представьте себе, в многоэтажках тоже водятся ведьмы!

Да, самая настоящая ведьма обитает в заколдованной квартире на четвертом этаже. У этой квартиры есть волшебная особенность: она приманивает детей. Запахами вкусной еды, единорогами, звуками из любимого фильма, – у каждого своя приманка, своя ловушка. И однажды ночью в эту ловушку попадается мальчик по имени Алекс.

Вот только ведьме сейчас не нужны новые работники и слуги. Отпустить Алекса она тоже не может, чтобы он никому ничего не рассказал. И стоять бы мальчику на полочке, обращенному в фарфоровую статуэтку, если б не одно но. Он – сказочник. Писатель, сочиняющий страшные истории. А ведьма, как оказалось, очень любит эти самые истории слушать.

Так Алекс начинает свою новую жизнь. Пленник заколдованной квартиры, каждый вечер он читает ведьме новую страшную историю. А днем, пока ведьма ходит по своим делам, мальчик осматривает квартиру, знакомится с еще одной пленницей, девочкой Ясмин, пытается приручить вредную кошку-невидимку, исследует огромную библиотеку и упорно мечтает о побеге.

Книга читается на одном дыхании, настолько тесно тут переплетены современная обыденная реальность – и мистическая, темная, сказочная атмосфера, заставляющая забыть обо всем и листать страницы, гадая, что же будет дальше.

Не случайно Нетфликс снял по этой книге подростковый фильм-хоррор, который как раз в эти дни выходит на экраны! Что делать сначала, – читать книгу или смотреть фильм, – решать вам! Главное – не проходите мимо «Ночных тетрадей», ведь в них таится самое настоящее волшебство!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*