fbpx

А.Баженова-Сорокина «Чему я могу научиться у Туве Янссон»

Наверное, нет в мире людей, которые не слышали бы о Туве Янссон или не читали бы книжек о веселых и захватывающих приключениях муми-троллей. Сегодня мы полистаем новинку серии «Уроки из жизни», где рассказывается биография этой замечательной финской писательницы – и на ее примере дается множество советов юным читателям, которые только ищут свой путь и таланты.

Как становятся знаменитыми писателями и художниками? Откуда берется талант? Нужно ли ежедневно упражняться и трудиться с раннего детства – или все произойдет само собой, как по мановению волшебной палочки?

Туве Янссон повезло родиться в очень творческой семье. Мама – художница, отец – скульптор, дом – шумная и открытая для друзей мастерская, где все вперемешку – кисти и краски, рамы и холсты, резцы и скульптуры, разговоры о творчестве и шумные вечеринки. Да, в такой атмосфере просто невозможно остаться не вовлеченным в мир искусства!

Но конечно, всего это было бы недостаточно, если бы у Туве не было своего собственного таланта. А он у нее был, и не один! Она мечтала стать художницей, рисовала портреты, морские пейзажи, натюрморты. Во время войны создавала карикатуры для журналов и газет. Работала художником-постановщиком в театре. Рисовала комиксы. Но прославили ее маленькие и смешные муми-тролли, персонажи детских книг, которые она взялась сочинять во время творческого кризиса и депрессии.

Да, так часто бывает в жизни: человек мечтает об одном, а получается все иначе. Туве Янссон не стала знаменитой художницей, зато ее сказки и иллюстрации к ним известны на весь мир и уже много лет не теряют своей популярности. В чем их секрет? Наверное, в любви и доброте, в тщательной работе над словом и рисунком, а еще в том, что сказочный Муми-дол очень настоящий и очень напоминает мир людей, со всеми их радостями и тревогами.

А какие же уроки юные читатели могут извлечь из биографии Туве Янссон? О, эти маленькие мудрости и советы щедро разбросаны по страницам. Нужно только не пропустить и внимательно прочитать их. И помнить, что творчество – отличный способ выразить свои эмоции, даже такие сложные, как гнев, грусть, протест.

Что нужно не прятаться, а показывать свои произведения близким и получать обратную связь. Ведь если бы Туве Янссон не показала свою первую книжечку друзьям и те не уговорили ее дописать и издать, мир так и не узнал бы о муми-троллях!

Что нужно найти свое «место силы», где уютно и спокойно. Это поможет восстанавливать энергию и придумывать новые идеи, перезагружаться и расслабляться. А если сил не останется совсем, нужно это признать и обратиться за помощью. Даже у великих бывают творческие кризисы и депрессии. Жизнь циклична, и за подъемом часто следует спад. В этом нет ничего страшного, такова реальность, и зная ее законы, жить гораздо проще.

Этим и ценны биографии знаменитых людей, нашедших себя и свой путь к успеху. Не только секретами «как заработать миллион», но и честными историями о трудностях, кризисах, проблемах – и способах их преодоления. А биография Туве Янссон ценна еще и тем, что учит искать свой путь и быть собой, не оглядываясь на мнение других. Только так можно реализовать себя по-настоящему – и раскрыть все грани своего внутреннего мира!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*