fbpx

Юрг Обрист «Огурчик и Фасоль идут по следу»

Сегодня в нашем обзоре две книги от издательства «Альпина Паблишер», адресованные читателям шести лет и старше. Главные герои – Гитта Огурчик и Калле Фасоль, сыщики из детективного агентства «Огурчик и Фасоль». Они расследуют самые разные преступления, ловят мошенников и воров, а вместе с ними – и юные читатели!

Эти книги невероятно нравятся детям, и это, разумеется, не случайность. Конечно, кто же откажется поиграть в сыщиков и проверить свою внимательность, смекалку и логическое мышление!

Каждый из сборников содержит 40 детективных загадок. На одной страничке – детективная история, на другой – иллюстрация. При помощи картинки и подсказок в тексте нужно раскрывать преступления по горячим следам!

Эти книги – отличное учебное пособие по развитию внимания. Они учат внимательно читать текст и отыскивать в нем зацепки, внимательно и без спешки изучать рисунки, замечать нестыковки, странности, искать улики, анализировать, сравнивать одни факты с другими – и находить истину!

И пусть не все мечтают стать сыщиками и частными детективами, когда вырастут, но уж умение мыслить четко и логично пригодится в жизни каждому! Изучая странички книги, дети формируют новый навык, который не раз потом пригодится – и в школе на уроках, и дома во время подготовки домашних заданий, и в любых жизненных ситуациях, где нужно быть внимательным и здравомыслящим.

Все задачки в книге требуют концентрации и усидчивости, развивают наблюдательность и сообразительность. Вот, например, как отыскать в лавке торговца украденные часы, если тут этих часов – целое море? Поможет зацепка в тексте: часы отстают на 10 минут. А значит, нужно внимательно рассмотреть все часы на картинке и найти среди них те, что показывают неправильное время!

А вот тут загадка посложнее. Похищена виолончель. Похититель клянется, что видит ее в первый раз в жизни. Сыщик ему не верит. Догадываетесь, почему? Чтобы понять, нужно внимательно прочитать историю. Разгадка кроется в ней – но только для тех, кто умеет шевелить мозгами!

А вот еще подозрительные личности. Кто-то из них украл выигрышный лотерейный билет. Но кто? Чтобы узнать ответ, нужно внимательно прочитать все показания, а потом не менее внимательно изучить иллюстрацию. Картинка укажет на вора!

А кто похитил сапфир с Суматры? Вор или сам хозяин ювелирной лавки? Всего одна маленькая неправдоподобная деталь в тексте плюс внимательный взгляд на место преступления – и вот сыщик уже знает ответ! А вы знаете?

Очень рекомендуем эти сборники детективных загадок – и детям от шести лет, и подросткам, и взрослым! Загадки на первый взгляд очень легкие, но порой придется немного поломать голову в поисках правды! И это очень занятное времяпровождение, можно собираться всей семьей и раскрывать преступления коллективно!

За лето можно отлично прокачать такие свойства, как логическое мышление, внимательность, наблюдательность, концентрация и сосредоточенность, умение сопоставлять и анализировать. А еще, что не менее важно, эти книжки научат своих читателей очень ценному навыку: сразу чувствовать ложь!

И когда все 80 загадок будут разгаданы, можете вручать себе диплом сыщика с отличием! Уж теперь-то никто не обведет вас вокруг пальца! И любое вранье вы будете слышать за километр! Очень, очень полезный навык в нашем сложном и динамичном мире!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*