fbpx

Волшебные книги от «Самоката»


Лето – время чудес и волшебства! Сегодня в нашем обзоре – две замечательные летние книги о девочках, которые открывают в себе магические способности!

Магия может таиться и в обычном городском дворике, и в заброшенном сельском саду. Главное – увидеть и услышать все то, что происходит вокруг, и конечно же – стать частью этого летнего волшебства!

Поль Мартен «Виолетта и Затерянный сад»
Только посмотрите, какая у этой книжки обложка! Мы видим сад, деревья и травы, большую собаку и девочку верхом, собака куда-то мчится, и девочка настроена весьма решительно. Сразу хочется узнать, что там у них происходит, правда?

А происходят чудеса в духе кэрролловской Алисы. Две реальности, обыденная и сказочная, пересекаются в один жаркий летний день, когда девочке Виолетте нужно срочно спрятаться от своего отца-абьюзера. Виолетта вылезает в окно и попадает в старый заброшенный сад. Тут-то ее приключения и начинаются!

Заросшие, неухоженные сады всегда кажутся немного таинственными и колдовскими. Виолетта чувствует это сразу же. Тут все вроде бы обычное – а вроде бы и нет. Чудеса начинаются очень скоро: с девочкой начинает разговаривать ее пес Бублик, большой любитель соленых огурчиков. Из Бублика получается превосходный скакун!

Чуть позже Виолетта встречает трех кротих, которые рассказывают ей историю сада и сообщают, что девочке выпала большая честь – стать новой Защитницей и уберечь сад от надвигающейся Бури. Когда-то эта Буря уже уничтожила все живое, загнала всех садовых жителей в долгий сон. Но теперь, благодаря Виолетте, сад просыпается – а значит, и темные силы снова выпустят свои щупальца из-под земли.

Исследуя таинственные территории сада, девочка знакомится с самыми разными его обитателями, и добрыми, и не очень. А народу тут много! Это и садовые жители, которые ухаживают за грядками и клумбами, и бродячие деревья – Зеленая Орда, и говорящие камушки, и стая волков, и загадочная птица-книга, и сердитые каменные Тролли, и много других существ!

А еще в саду обитает загадочная девочка в маске – задиристая, смелая Эль, чью историю Виолетте еще предстоит разгадать. Также новая защитница сада должна открыть все территории, победить разных волшебных существ и собрать семь реликвий, которые помогут ей в битве с самым главным злодеем – Калибаном. Вам тоже это напоминает компьютерную игру?

Да, это в самом деле книга-квест, которая так и просится на экраны – и кинотеатров, и компьютеров. Все приключения Виолетты продуманы и связаны между собой. Нет ничего случайного. Каждая встреча дарит новую информацию, каждый найденный предмет обязательно пригодится позже, и не все враги оказываются врагами, и с друзьями порой та же история.

Книга читается на одном дыхании, и все ближе развязка. А параллельно со сказкой развивается и история в реальности: противостояние Виолетты и ее отца. И если в начале книги девочка смертельно боялась, пряталась и убегала, то к концу книги она взрослеет, набирается решимости и встречается со своими страхами лицом к лицу.

Очень терапевтическая сказка – для всех, у кого в жизни тоже есть своя Буря и свой Калибан. Волшебные предметы не помогут, если нет главного – доброты, искренности, отваги и силы воли. Это и есть главные реликвии, и если открыть их в себе, то никакая Буря не страшна!

Это не конец статьи, про книгу «Девочки-колдуньи» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*