fbpx

Тюлин Козикоглу «Басни бабушки Лейлы»

Сегодня в нашем обзоре – две смешные и красочные детские книги от турецкой сказочницы Тюлин Козикоглу.

Серия небольших сказок «Басни бабушки Лейлы» адресована самым маленьким читателям (0+). Здесь яркие полностраничные иллюстрации, небольшой объем текста на каждой странице, крупный шрифт, простой и понятный сюжет. Отличные книги и для совместного, и для первого самостоятельного чтения!

Главной героине этих книг, бабушке Лейле, много-много лет, целых 86. Она очень добрая – приютила у себя в доме разных зверей, птиц, насекомых. Настоящий звериный детский сад получился! Каждый питомец – со своим характером! И в ком-то из героев маленькие читатели могут узнать и себя.

Вот, например, птичка Пугги. Такое говорящее у нее имя. Что же, она всех пугает? Нет, наоборот. Пугги очень пугливая птичка, она боится всего на свете. И даже те, кто живет с птичкой под одной крышей, тоже пугают ее одним своим видом и появлением.

Такая вот бедолага с повышенной тревожностью и паническими атаками. Жаль ее! Жизнь проходит мимо, все играют в прятки друг с другом, а Пугги дрожит и прячется! В конце книги, к счастью, птичка осознает, что все ее страхи были надуманными, – и наконец отпускает их, позволив себе расслабиться и просто жить в свое удовольствие.

Еще один питомец бабушки Лейлы – рыбка Ленни. Ленни у нас ленивый. Пока остальные делают уборку, готовят вкусный торт и украшают дом для вечеринки, Ленни дремлет в аквариуме и ничего не замечает. Депрессия у него, что ли? Или просто он – рыба, а чего от рыбы ждать? Ну в самом деле, как бы он пек коржи или подметал пол – из аквариума?

Так или иначе, конечно, это не нормально – совершенно не интересоваться жизнью тех, кто живет с тобой рядом. Этак можно и что-нибудь интересное пропустить! Например, вечеринку по поводу твоего собственного дня рождения! Ленни бы и ее проспал, если бы его не позвали.

Вот так вот – лучше не лениться, а вовлекаться в процесс – и заниматься разными интересными делами вместе со всеми. Ведь и прибираться, и готовить еду не так скучно, если у тебя много помощников! Ленни это сразу понял – и маленькие читатели тоже наверняка поймут, когда дочитают книжку до конца!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*