fbpx

Ральф Бучков «Шеф-повар», «Водитель мусоровоза»

Сегодня в нашем обзоре две книги от издательства «Альпина Паблишер», адресованные самым маленьким читателям. Это книги из серии «Знакомство с профессиями», и рассказывают они о таких интересных и нужных профессиях, как шеф-повар и водитель мусоровоза.

Кто такой шеф-повар и чем он отличается от обычных поваров? Он шеф! То есть самый главный повар на кухне! Составляет меню, следит за поставками продуктов, командует другими поварами, проверяет качество приготовленной пищи.

Вместе с Штеффеном, шеф-поваром из книжки, мы ходим на рынок за фермерскими продуктами, раскладываем покупки по холодильникам и кладовкам, готовим вкусные блюда на кухне.

Из этой книги дети узнают, как важны на кухне чистота и гигиена, как зарезервировать столик в ресторане, почему фермерские продукты – самого лучшего качества, – и многое другое.

В книге есть и рецепт от шеф-повара! Это вкусные спагетти с томатами, базиликом и тертым сыром. С помощью родителей такое блюдо сможет приготовить даже трехлетний ребенок!

Книга «Водитель мусоровоза» знакомит детей с тем, как сортировать и правильно выбрасывать мусор. Очень важная тема! Ведь если складывать в отдельные контейнеры органический мусор, бумагу, стекло, пластик и металл, то многие из этих отходов можно будет переработать. И загрязнение планеты уменьшится!

Что же происходит с мусором, когда его увозит мусоровоз? Книга подробно это показывает. Не все знают, что на территории мусороперерабатывающих заводов из листвы и пищевых отходов делают удобрение – компост, из которого получают биогаз!

В другом цеху сжигают мусор. При этом вырабатывается электрический ток! А на сортировочной станции происходит автоматическая сортировка раздельных отходов. Тут нет людей, только автоматика! Металл притягивается магнитами, а легкий пластик сдувается с ленты.

Ну а кроме интересной познавательной информации, книги этой серии содержат странички с увлекательными заданиями для маленьких читателей. Например, нужно найти отличия на двух практически одинаковых картинках. Кто тут самый внимательный?

Также есть задания – найти предметы на страницах книг, раскрасить, угадать, кто есть кто, составить блюда из разных продуктов и многое другое. Все это развивает внимательность, учит сосредотачиваться и анализировать, думать и сопоставлять.

Кстати, в этой серии 28 книг! Они рассказывают об учителе, враче, садовнике, ветеринаре, строителе и многих других специалистах и мастерах. И если собрать всю коллекцию, то с выбором профессии у ребенка проблем точно не будет!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*