fbpx

Томас Тейлор «Тенехват»

Если вы, как и мы, соскучились по Приморской Адости и ее зловещим легендам, значит, самое время вернуться в этот милый городок, переполненный тайнами, происшествиями и чудесами! К Зломандру и Гигантии присоединился еще один жуткий персонаж – Тенехват! Именно он и дал название третьей книге серии!

И если вы присмотритесь к обложке, то увидите и самого Тенехвата. Вон он, страшный, тощий, с рогами и когтями! В Приморской Адости наступает Ночь Всех Кошмаров, и скоро этот чертик выскочит из своей табакерки, а точнее, из старинного волшебного фонаря!

А значит, и главные герои предыдущих книг, Герберт Лиммон и Виолетта Парма, не останутся без дела. Им предстоит расследовать очень опасную и запутанную историю. Что за таинственные постояльцы появились в отеле? Какое представление они собираются устроить на пирсе? Почему так настаивают, чтобы собрались все жители городка, без исключения? Кажется, тут замышляется что-то недоброе!

И время выбрано идеальное – поздняя осень, никаких туристов, городок затихает до следующего сезона. Горожане готовятся к зиме и выставляют на окошки особые обереги – защитосвечки. Только они могут спасти от Тенехвата! Главное, не зажигать их до наступления темноты, это приведет к несчастью! Как жаль, что Герби этого не знал!

Впрочем, не знал он и о том, что скоро в городе начнут исчезать его старые знакомые, в окошках заброшенного дома покажутся странные огни, а с лучшей подругой, Виолеттой, мальчик и вовсе поссорится! Да, о таких вещах и правда лучше не знать – уж слишком жутко и безрадостно все звучит!

Хотя, казалось бы, для Герби эти дни будут счастливыми – ведь, кажется, нашелся кто-то, кто был знаком с его родителями. Быть может, у Герберта скоро появится семья? И может быть, он навсегда покинет Приморскую Адость со всеми ее чудищами, чтобы наконец зажить самой обычной жизнью самого обычного ребенка?

Что же, мы-то знаем ответы на все эти вопросы. Ведь мы уже прочитали книгу. Но не будем ничего вам пересказывать, чтобы не портить удовольствие. Скажем только одно: в книге, наряду со Зломандром, Гигантией и Тенехватом упоминается еще и некий Дальногляд. Еще одна древняя легенда, еще одна сплошная жуть. И, вполне вероятно, еще одна книга из нашей любимой серии! Ждем с нетерпением!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*