fbpx

Шарлотта Хаберзак «Не открывать! Магия! Плюется огнем!»

Если бы в литературном мире объявили голосование за самую привлекательную, заманивающую, интригующую обложку, то наши симпатии, безусловно, были бы отданы серии книг Шарлотты Хаберзак «Не открывать!».

И в самом деле, трудно остаться равнодушным к книге, когда в ее обложке – обугленная дыра, и кто-то из этой дыры выглядывает и смотрит на тебя внимательно. И надписи тоже соответствующие: «Не открывать! Распаковка запрещена!» Ну как тут удержаться?! А главное, зачем?

Вот мы и советуем всем любителям юмора, приключений и волшебства поскорее взять в руки новые книги этой замечательной серии. Как вы помните, главный герой, мальчик Немо, то и дело получает таинственные посылки. В каждой посылке – заколдованная игрушка, похищенная у какого-нибудь малыша.

Стоит открыть посылку, как игрушка оживает! И не только оживает, но и растет, и начинает жить своей волшебной жизнью. А в городе Нудинге тут же портится погода: то бесконечный дождь, то снегопад в разгар лета, то испепеляющая жара, то кромешная тьма без всяких признаков солнца. Немо вместе с его лучшими друзьями Фредом и Одой нужно поскорее найти хозяина игрушки, чтобы все это магическое безобразие прекратить.

В первых книгах серии ребята повстречались с игрушечными йети, куклой-вампиром и смешным зеленым лизуном. Ну а в новых книгах серии нас ждут дракон, плюющийся огнем, и единорог, исполняющий желания! И хотя это уже четвертая и пятая книги серии, нужно признать, что приключения Немо и компании все такие же интересные!

Ребята уже разобрались с тем, как правильно открывать посылки и как поскорее превращать оживших волшебных существ обратно в безопасные плюшевые игрушки. А еще они все ближе подбираются к загадочному отправителю посылок. Очевидно, что он (или она!) живет в Нудинге – ведь игрушки пропадают у местных детей!

Кто же этот похититель? Откуда у него столько волшебных сил? А главное, почему он так не любит игрушки, что превращает их в монстров, приносящих неприятности? Наши юные сыщики подозревают всех и каждого – от собственных соседей и учителей – до самого бургомистра! Вот только подозрения их чаще всего не оправдываются, а игрушки у детей продолжают пропадать!

Скажем честно: хотя и хочется уже скорее узнать, кто же отправитель этих взрывоопасных посылок, мы очень рады, что серия еще не закончена и на подходе шестая книга. Приключения продолжаются, и в городе Нудинге снова испортится погода – но зато не будет скучно! Очень ждем!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*