fbpx

Сказки Анны Федуловой для детей

Сегодня в нашем обзоре две новинки от Анны Федуловой. Это добрые и поучительные истории о девочках, которые ничего не боятся и делают в своей жизни только то, что выбрали сами! Что интересно, мамы в обеих сказках отсутствуют, а папы дают дочерям много свободы, и девочки этим вовсю пользуются.

Сказка «Принцессы так не делают!» дает бой всем устаревшим гендерным стереотипам. Сколько раз мы слышали отовсюду: «Ты же девочка!», подразумевающее, что для девочек есть некий свод правил поведения и перечень занятий, за рамки которых им выходить ну никак нельзя. И представляете, даже у принцесс – та же история!

Хорошо живется трем сестрам-принцессам, Тилли, Дилли и Милли. Они скачут на диких пони, стреляют из лука и арбалета, прыгают через глубокие рвы. Не принцессы, а спецназ какой-то! Папа-король умиляется и записывает все достижения дочурок в блокнот, а вот придворные недовольны. Ведь прицнессы не должны так себя вести!!!

А что же должны принцессы? Вот вам список: вышивать крестиком, вязать шарфики, разводить цветочки, играть на фортепиано, гладить комнатных собачек и падать в обморок при виде скальпелей и бинтов. А вот участвовать в рыцарском турнире, входить в королевский совет, стать лучшим лучником королевства или хотя бы врачом? Неееет! Это не по-принцесски!

И только когда на королевство нападает трехметровый заморский дракон, придворные понимают, как же им с принцессами повезло! Ведь пока все рыцари и их оруженосцы прячутся в ужасе, именно сестрички-принцессы смело вступают с драконом в бой. А точнее, обезвреживают его и доставляют к маме, ведь это дракон-ребенок, который потерялся!

Да, вот где пригодились все умения принцесс – скакать на диком пони, бросать лассо, вынимать занозы, мастерить повозку и катапульту. Да что там, они даже паровой двигатель изобрели! Теперь уже никто не сомневался, что девочкам все это можно! А король издал указ: «Настоящие принцессы делают все, что им хочется. Точка». Отличный указ, не правда ли? Каждая девочка с ним согласится!

Еще одну храбрую и добрую девочку мы встречаем в сказке «Лия и Тигр». Эта невероятная история рассказывает о дружбе маленькой девочки и огромного дикого зверя, живущих в бескрайней тайге.

С тигром все понятно, а что делает в тайге маленькая девочка? А она там живет, вместе с папой-лесником. Целыми днями они бродят по лесу, собирают орехи и ягоды, лечат деревья и спасают зверей, попавших в капканы браконьеров.

Книга знакомит юных читателей с тем, как прекрасен и разнообразен мир тайги. Зайцы и лисы, дятел и лось, кабан и медведь, белка и бурундук, енотовидная собака и землеройка, нырки и лебеди, филин и сова, – все эти и многие другие живые существа стали добрыми друзьями для девочки Лии. Она понимает их язык и поэтому знает много удивительных историй и таежных секретов.

Но однажды Лия встречает в тайге зверя, о котором она раньше только слышала разные пугающие истории. У зверя огненно-рыжая шкура с черными полосками и белоснежным брюхом, мощные лапы и желто-зеленые глаза. Да, это он, хозяин тайги, тигр!

Удивленный смелостью девочки, он не причиняет ей вреда. Ну а Лия вскоре понимает, что настоящие хозяева тайги – не тигры, а люди. Вот только некоторые люди поступают очень плохо с природой, губят все живое ради наживы и совсем не чувствуют ни красоты, ни величия тайги.

Тигр попадает в капкан, поставленный браконьерами. Лия спасает его – ведь она любит всех зверей и птиц и старается заботиться о них. Именно такими и должны быть настоящие хозяева природы, заботливыми и добрыми.

Ну а тигру вскоре предоставляется прекрасная возможность отблагодарить свою маленькую спасительницу. Ведь Лия, хоть и очень осторожна и внимательна, тоже порой попадает в неприятности. Пытаясь спасти утку-каменушку, запутавшуюся в старой рыболовной сети, девочка падает в холодную реку с быстрым течением. Да, страшно даже представить, что было бы с Лией, если бы не тигр!

Но конечно же, все закончилось хорошо. Все хозяева тайги, и двуногие, и четвероногие, остались целы и невредимы. И показали нам пример того, как гармонично и дружно могут жить люди и звери в нашем общем доме – на планете Земля.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*