fbpx

Сигридур Хагалин Бьернсдоттир «Остров»

Представьте на минутку, что вы живете на острове. Все у вас хорошо – есть работа, дом, семья, друзья, планы на отпуск. Но вдруг у этого острова пропадает всякая связь с внешним миром. Нет интернета. Не прилетают больше самолеты, не приплывают корабли. И вроде бы ничего не изменилось – у вас по-прежнему есть работа, дом, семья и друзья. Но почему же тогда так страшно смотреть в будущее? И откуда берется это чувство оглушительного одиночества?

Именно такую историю придумала и написала исландская писательница Сигридур Хагалин Бьернсдоттир. Исландия – островное государство. Сможет ли это государство выжить, если все связи с внешним миром будут оборваны и на остров как будто опустится невидимый стеклянный купол, отрезающий все виды транспорта и связи?

Главные герои книги, журналист Хьяльти и скрипачка Мария, заняты своей личной жизнью и насущными проблемами, и не очень-то обращают внимания на то, что одним далеко не прекрасным утром во всей стране пропадает интернет. Ну подумаешь, технический сбой, бывает, скоро все наладится…

Хьяльти, как представитель одной из основных исладнских газет, ездит по городу и берет интервью – у начальника управления телекоммуникаций, инженеров, программистов, обзванивает гостиницы, банки, аэропорты. Как же сильно в современном мире все завязано на интернет! Жизнь словно замерла, – и пока оптимисты верят, что скоро все починят, пессимисты спешат в банкоматы, чтобы снять наличные, и запасаются консервами и батарейками в магазинах, – потому что мало ли что..

С каждым днем события ускоряются, и все происходит как в не очень страшном, но очень странном сне… Интернет удается починить только внутренний. Больше никаких новостей из-за рубежа. Больше никаких товаров, сделанных за границей. Никаких импортных продуктов, сырья и лекарств. И постепенно люди начинают понимать, что будущее не обещает ничего хорошего…

В то же время внутри страны происходит не то чтобы государственный переворот. Но президент и премьер как раз были в отъезде (случайно или нет?), поэтому вся власть переходит к Элин Олафсдоттир, министру внутренних дел, очень красивой женщине, которую прозвали «Белая королева». И править эта королева будет очень жестко.

Ну а дальше – вы можете себе представить, что будет происходить в стране, отрезанной от всего остального мира. Без импортных деталей и материалов останавливается практически все производство. Без поставок лекарств и вакцин из-за границы совершенно беспомощны врачи.

Становятся неактуальными многие профессии – ну кому в голодающей стране нужны музыканты, дизайнеры, рекламщики, актеры? Все должны немедленно отправляться в море, ловить рыбу, или в сельскую местность, выращивать урожай. Да и вообще, населения на острове слишком много, всех не прокормить, а значит, нужно решать, кто полезный член общества, а от кого следовало бы избавиться…

Да, читать эту историю безумно интересно, а вот стать одним из ее героев очень не хотелось бы. Этим и хороши антиутопии, – при всей своей фантастичности они в то же время очень реалистичны, этим и задевают за живое. И хотя, конечно, мы не на острове живем, но после чтения этой книги есть о чем подумать. А еще – очень хочется пополнить запасы в кладовке! Так, на всякий случай. Мало ли что.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*