fbpx

С. Х. Бьернсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»

Исландия. Что мы знаем об этом острове, чье название переводится как «ледяная страна»? Почти ничего. А между тем, это крупнейший вулканический остров на нашей планете, и почти вся его территория – это вулканическое плато, где на каждом шагу – действующие вулканы, гейзеры, горячие источники и лавовые поля. Не правда ли, это просто идеальные декорации для романа-катастрофы? Вот и Сигридур Хагалин Бьернсдоттир подумала так же, и написала книгу, от которой просто невозможно оторваться.

Главная героиня, Анна, – профессор вулканологии и глава Геологического института. Красивая, успешная женщина, чья жизнь со стороны выглядит просто идеальной. Любящий преданный муж, взрослый сын, чудесная дочка-школьница, роскошный огромный дом на берегу озера, состоявшаяся карьера. Кажется, у Анны есть все?

Но чего-то в ее жизни все-таки не хватает. Чувств. Все поступки и решения Анны продиктованы здравым смыслом, разумом, практической пользой. Читая книгу, то и дело задумываешься: Анна вообще не способна на эмоции и страсти – или она почему-то запретила их себе? И что же будет, если в ее жизнь ворвется новое и сильное чувство, которому она попытается, но вряд ли сможет противостоять?

И точно так же, как «спящая красавица» Анна живет в своем идеальном, но выхолощенном и бесчувственном мире, так же и спящие вулканы живут где-то там, в подземных глубинах Исландии. Профессор вулканологии, Анна вместе со своими коллегами отслеживает все подземные толчки, колебания, извержения. Ее задача – анализировать и прогнозировать. Но не так-то просто предсказать, где и когда лава решит вырваться на поверхность!

А есть еще и человеческий фактор. Анна бы и рада объявить режим чрезвычайного положения, эвакуировать людей и перестраховаться, но чиновники и бизнес против! Туристическая отрасль и так в упадке после пандемии, и красивое маленькое извержение вулкана только на пользу Исландии! Не эвакуировать жителей надо, а туристов привозить! Экономическое благополучие важнее, чем какие-то возможные и еще не случившиеся катастрофы.

Так, страница за страницей, мы читаем эти две параллельные истории – историю большого вулкана в самом сердце Исландии – и историю маленького вулкана в сердце Анны, которая задумывалась было о старости – и внезапно влюбилась. Что же взорвется первым – вулкан или личная жизнь уважаемого профессора? И сколько будет жертв?

Ощущение неминуемой катастрофы нарастает с каждой страницей. Принятые или непринятые решения, маленькие ошибки и повороты не в ту сторону, борьба интуиции и холодных доводов разума, – все это мы проживаем вместе с героями книги, неизбежно приближаясь к ошеломляющему финалу.

А еще волей-неволей изучаем много новых слов и понятий. Лапилли, тефра, пеплопад, магматическая камера, рой трещин. По аналогии со «Смиллой и ее чувством снега» эта книга могла бы называться «Анна и ее чувство лавы». И трудно даже сказать, чего в этой книге больше, лавы – или чувств. Одно несомненно – и с вулканами, и с любовью шутки плохи! Этот огонь прекрасен, но он сжигает все на своем пути!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*