fbpx

С. Б. Радзиевская «Остров мужества»

Любите ли вы читать реальные истории о выживании и преодолении трудностей в экстремальных условиях? Если да, то не проходите мимо этой книги! Написанная в советские времена, в 1972 году, она по-прежнему читается на одном дыхании, и будет интересна не только читателям-подросткам старше 12 лет, но и всем взрослым любителям жанра приключений.

В основу книги легло событие, произошедшее в далеком 1743 году, когда на остров Шпицберген с корабля, затертого льдами, высадились на зимовку четыре помора-зверобоя. С собой у них было всего ничего – ружье и 12 зарядов пороха, нож, топор, огниво, немного муки и табаку. А на острове была хижина, в которой эти четверо прожили в итоге больше шести лет.

Вот почему читать эту повесть так интересно. Ведь это, по сути, те же Робинзоны, только не в тропиках, а в Арктике! А значит, условия куда более суровые! Тем более, что высадились на остров эти люди поздней осенью, и времени на подготовку к зимовке было очень мало!

Как, ну как можно было выжить в этих снегах и льдах, на острове, где не растут деревья, а значит, не пойдешь и не нарубишь дров для печи. И припасов не было никаких, и медикаментов, и теплой одежды, – вообще ничего!

И все-таки они выжили! Поморы – народ, живущий рыбной ловлей и охотой на морского зверя, а значит, испытаний и суровых условий они не боялись. Сразу принялись за дело – собирали древесину, выброшенную морем на берег, утепляли хижину, охотились на оленей и моржей, шили одежду, мастерили орудия труда. Ну точно, Робинзоны!

Об этом случае написана не одна книга – и французские, и американские, и русские писатели вдохновлялись приключениями поморов на необитаемом острове. Все эти писатели были мужчинами – а потом за дело взялась женщина, Софья Радзиевская, и создала свою версию тех же событий.

Главные герои – кормщик Алексей и его 10-летний сын Ванюша, зверобои Степан и Федор. Вместе они проходят через все испытания, – а это не только холод, голод, дикие звери, но и закрытое помещение, и долгая полярная ночь без солнца, – нешуточная проверка для психики.

И тут автор показывает нам, как важно быть не только сильным, зорким, ловким и умелым, но и – человечным, понимающим, оптимистичным. Ванюшке проще всего – он ребенок, ему все интересно, все хочется попробовать. Легко и Степану – у него веселый, легкий нрав, а с шутками и прибаутками любое дело быстрее ладится. Кормщик Алексей – лидер этой небольшой группы – чувствует себя в ответе за всех, поэтому тоже не показывает слабины.

И только Федор тут – слабое звено… Он все время ноет, ворчит, жалуется и предрекает всевозможные несчастья. Да, не самый лучший сосед для шестилетнего проживания в крошечной хижине! А вокруг хижины бродят белые медведи, неподалеку пасутся непуганые олени, резвятся пушистые песцы, на скалах кайры откладывают яйца, на берегу выводят потомство нерпы и тюлени. Да, охотники тут точно от голода не умрут.

Помимо остросюжетных и захватывающих приключений, книга подкупает еще и глубоким погружением в реалии 18 века. Один язык чего стоит! Прочитав повесть, вы узнаете, кто такие ошкуи и лахтаки, для чего нужна трава-салата, как стрелять из пищали, строить пасти, шить совики и рукавицы. Современный городской человек в таких условиях вряд ли выжил бы! А поморам – ничего, нормально!

Ну а чем закончилась эта долгая робинзониада, дождались ли зверобои корабля, который увез бы их домой, на родину, – вы узнаете, когда сами прочитаете книгу. Она небольшая – всего 200 страниц – и это единственный ее недостаток! Ведь про такие захватывающие приключения хочется читать бесконечно!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*