fbpx

Себастьян Любек «Приключения отважного ежа»

Нравятся ли вам ежики? Странный вопрос, ведь ежики нравятся всем. Они такие милые, забавные, колючие. А нравятся ли вам ежики-супергерои? Таких еще не встречали? Тогда знакомьтесь – еж Латте!

Еж Латте живет в самом обычном лесу и дружит с самыми обычными зверюшками – с бельчонком, вороном, ондатрой, дятлом. Но сам еж – очень необычный! Он сообразительный, смелый, а главное – добрый! Не может спокойно оставаться в стороне, когда в родном лесу что-то идет не так. Поэтому у Латте – ни дня без приключений!

В первой книге серии, «Еж Латте и Водный Камень», в родной лес ежа приходит засуха. Пересыхают все озера, пруды и ручейки, засыхают деревья, и скоро тут вымрет все живое! Есть только один способ спасти лес – отыскать волшебный Водный Камень!

Камень этот хранится в далеком Северном лесу, у короля медведей Бантура. А чтобы попасть туда, нужно пройти еще два царства – волков и рысей. Кто же осмелится войти на территорию страшных и зубастых хищников? Вы уже догадались, да? Конечно, это наш храбрый еж.

И пусть хищники очень коварны, и действуют кто грубостью и силой, а кто хитростью и предательством, – Латте обходит все преграды, выбирается из тюрьмы, добывает Камень, спасается от погони и возвращает воду в родной лес!

Во второй книге серии, «Еж Латте и опасное путешествие», наш колючий герой снова вынужден стать спасателем. А ведь он только собирался залечь в зимнюю спячку! Но злобный орел Грофф похитил малютку Кирифи, эльфийку, которая всегда была так добра к лесным зверюшкам и лечила их волшебством от всех болезней. Теперь звери должны отплатить ей добром за добро!

Но мало кто решается отправиться в экспедицию на далекие Лофотенские острова и разыскать там логово Гроффа. Ведь у орла такой острый клюв и большие когти! Связываться с ним опасно и очень-очень страшно! Только еж Латте не боится. Вместе с ним спасать Кирифи отправляются его друзья, бельчонок Тьюм и ондатра Флурр.

Вместе они покидают родные места и отправляются в город, чтобы найти там порт и сесть на корабль, плывущий на острова. И конечно же, на корабле тоже не обходится без приключений. Ведь он захвачен крысами, которые хотят устроить бунт и плыть совсем в другую сторону! Если бы не Латте, капитану и экипажу плохо бы пришлось!

Но конечно, все заканчивается хорошо, и наши спасатели добираются до тех самых скал, на которых возвышается гнездо орла. Ну а спасти малютку Кирифи и добраться домой – это уже такие мелочи!

Самый неожиданный сюжет – в третьей книге, «Еж Латте и Черный Призрак». Тут наш еж, уже постаревший и поседевший, вынужден спасать самого себя! Казалось бы, старость – не время для подвигов и путешествий, лежи себе на солнышке, грейся да вспоминай молодость. Но злой колдун взмахивает волшебной перчаткой и переносит Латте из родного леса – в другой, совершенно чужой!

И тут уж, хочешь или не хочешь, нужно что-то делать, чтобы вернуться домой. Ежу необходима та самая волшебная перчатка, чтобы при помощи магии перенестись в родной лес. А перчатку еще нужно выиграть в соревнованиях – ну или добыть каким-то другим, хитрым ежовым способом.

В этой книге, как и в двух предыдущих, еж Латте делает то, что у него лучше всего получается. Он вежливо и приветливо общается с окружающими, без труда заводит друзей, старательно учится всему новому, что поможет ему в достижении целей, и никогда не унывает!

И несмотря на то, что самые коварные и ловкие мошенники пытаются ему помешать, Латте снова преодолевает все препятствия – и возвращается домой! Да, его умению выпутываться из затруднений можно только позавидовать! Но лучше не завидовать – а брать пример! И всегда быть приветливыми, наблюдательными и сообразительными, как наш колючий супергерой!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*