fbpx

Путеводители для детей




Вряд ли есть на земле люди, которые не любят путешествия. Ведь это так здорово – отправляться в новые города и страны, любоваться природой, изучать достопримечательности, пробовать необычную еду, знакомиться с местными обычаями. А не растеряться в новом месте и сразу знать, куда идти и на что обратить внимание, помогают путеводители. Именно о них сегодня пойдет речь в нашем обзоре.

«Атлас мира для детей»
Но начнем мы не с путеводителей, а с самого настоящего, классического атласа мира. Он создан специально для детей и адресован читателям младшего и среднего школьного возраста. В этом чудесном иллюстрированном атласе собраны интересные факты обо всех странах мира!

На первых страницах мы видим нашу планету и можем получить представление о ее структуре, сторонах света, смене дня и ночи, сезонах и климатических поясах.

Подробно рассказано и о том, что такое карта, какие виды карт бывают: политические и экономические, физические и дорожные, туристические и звездные. Карты могут рассказать о многом, если научиться их читать!

Несколько страниц посвящены природе нашей планеты. Природные зоны и климатические пояса – это различные среды обитания, где можно увидеть самые разные растения и животных. Мы заглянем в горы и леса, саванны и пустыни, тропики и тундру, и познакомимся с обитателями этих мест.

Ну а теперь пришло время отправляться в путешествие по океанам и материкам! Евразия (Европа и Азия), Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида, – в атласе представлены все континенты, и о каждом регионе, о каждой стране рассказывается самое интересное.

И начинается рассказ, конечно же, с России. Если взглянуть на карту, можно увидеть, чем богата эта огромная страна: какая тут развита промышленность, какие добывают ресурсы, какие водятся звери и птицы, какую религию исповедует большинство населения, какие есть храмы, памятники, достижения культуры.

А вот, например, Япония. Смотрите, как красиво оформлено! И подробно рассказано обо всем, что отличает эту страну: аниме и манга, оригами и кабуки, цветущая сакура и кимоно, гора-вулкан Фудзи и сад камней, и многое, многое другое.

Уделено внимание и каждой стране Европы. Для начинающих путешественников это и познавательно, и помогает выбрать – куда бы хотелось съездить? А где уже были? Можно прямо в атласе отмечать страны, в которых уже побывал, например, вклеивать билетики или другие бумажные сувениры.

И конечно, автор этих строк нашел в атласе и свою родную страну. И подтверждает: все, что написано здесь, соответствует действительности. И озер в Беларуси много, и зубров, и берез, и блюда из картофеля у нас получаются очень вкусные, особенно драники!

Подробно и красочно описаны в атласе и африканские страны. Уже по одним только картинкам можно сразу понять многое и о климате, и о природе этого самого жаркого континента, и выбрать страну для экзотического путешествия. Куда бы вы хотели отправиться? Может быть, в Египет, к пирамидам? Или в Судан, к жирафам и львам?

А какая Америка вам больше по душе, Южная или Северная? Впрочем, зачем выбирать, если можно отправиться в путешествие и туда, и туда! Увидеть страусов и альпак, броненосцев и косаток, аксолотлей и огромные кактусы, каньоны и водопады, секвойи и Статую Свободы!

Да, листать эту книгу и рассматривать иллюстрации можно бесконечно. Этот атлас пригодится и для познания окружающего мира, и для изучения географии в школе, и для планирования новых путешествий! Так много в мире разных стран! Листая этот атлас, вы точно захотите побывать абсолютно везде!

Это не конец статьи, про книгу “Сказки о Москве” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*