fbpx

Книги Дэвида Уолльямса для детей

Сегодня в нашем обзоре – две книги британского детского писателя, адресованные читателям от 12 лет и старше. Эти книги издают многомиллионными тиражами, переводят на разные языки, номинируют на престижные премии. А все почему? Да потому, что они захватывающие и непредсказуемые, и дети их просто обожают!

Здесь есть все, что так нравится юным читателям: и главные герои – дети, и много юмора, абсурда, преувеличения, смешных и нелепых ситуаций, и динамичные сюжеты с неожиданными поворотами и событиями, которые невозможно предугадать. С ними не соскучишься. Одни названия чего стоят, сразу привлекают внимание! Вот, «Бабуля-бандюга», например.

Здесь главный герой, Бен, каждую пятницу отправляется навестить свою бабушку. И делает он это не по своей воле, а просто потому, что родители хотят отдохнуть и провести время вдвоем. И должен ведь кто-то присматривать за ребенком! То, что Бену безумно скучно у бабушки, их не волнует.

Есть капустный суп, играть в скрэбл и ложиться спать в восемь – это и в самом деле не очень-то весело. Но в один прекрасный момент Бен отыскивает в коробке из-под печенья целую гору драгоценностей – и бабушка по секрету рассказывает ему, что в молодости была воровкой мирового класса!

Вот это поворот! Теперь Бен с нетерпением ждет пятничных поездок к бабушке – ведь ему так интересно слушать истории о ее преступной молодости! Но самое главное – бабуля и внучок задумали грандиозное ограбление! Они собираются похитить королевские регалии – короны, скипетры и прочие сокровища из Тауэра!

В этой смешной, а местами и очень трогательной книге, нашлось место и приключениям, и вредным соседям, и конкурсу танцев, и даже самой английской королеве! А за шутками про капустный суп и нелепыми происшествиями автор припрятал очень мудрые и правильные мысли, но только тссс, никому не говорите об этом! До них каждый должен дочитать сам!

Ну а книга «Ледяное чудовище» переносит нас из современной Англии – в викторианскую. В далекий 1899 год. Королева в этой истории тоже имеется – та самая королева Виктория, в честь которой назвали целую эпоху. Но главная героиня тут не она, а бездомная сиротка Элси, живущая на улицах Лондона.

Да, помимо развлекательной истории, книга содержит и настоящую историю – историю жизни в те далекие времена, когда Индия еще была британской колонией, королева Виктория всюду появлялась со своим фаворитом индусом Мунши, а сиротки жили в ужасных приютах, где до них никому не было дела.

Ну и конечно, одним из главных героев этой фантастической повести является мамонт Вулли, найденный на Северном полюсе. Этому ледяному чудовищу десять тысяч лет, и вот его уже везут в Англию, в Музей естественной истории. Вы, конечно, удивитесь, но этот мамонт еще побегает по улицам Лондона!

Что? Этого не может быть? Еще как может, если за дело берется сумасшедший профессор, живущий в подвале музея и замышляющий свои опасные эксперименты! Всего-то и нужно, что поймать самую большую молнию во время грозы – и запустить этой молнией прямо в сердце мамонта! Разряд! Еще разряд! Мы его теряем! А нет, не теряем, вот он и ожил!

Ну а дальше профессору приходится иметь дело с Элси – девочкой, у которой нет ни дома, ни семьи, но зато есть большое любящее сердце! Она не может допустить, чтобы мамонтенок остался навсегда запертым в клетке на потеху публике! Нет, Вулли нужно спасти и освободить! А если Элси что-то решила, она сделает это обязательно!

События в этой книге сменяют друг друга с такой скоростью, что у читателя дух захватывает! Улицы Лондона и музейные подвалы, полеты на воздушном шаре и плавания на корабле, погони и стрельба, драки и пленения, похищения и побеги, предательство и дружба, и, конечно же, любовь – ведь именно на любви держится все в этом мире!

Ну а куда так стремится оживший мамонт, удастся ли Элси ему помочь, и какую роль во всем этом сыграет королева Виктория, – вы узнаете, когда дочитаете книгу до конца!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*