fbpx

Патриция МакЛахлан «Пес поэта»

То, что собаки все понимают, ни у кого не вызывает сомнений. Но знаете ли вы, что собаки умеют говорить? Да-да, это правда. Только не всякий может их услышать. Для этого нужно быть ребенком – или поэтом.

Главный герой этой истории – пес Тедди. Он не только все понимает и умеет говорить, он еще и любит поэзию. Неудивительно, ведь его хозяин – поэт. А когда тебе много-много вечеров подряд читают вслух Шекспира, Вордсворта, Йейтса и других поэтов, волей-неволей начнешь мыслить как поэт. А то и сам стихи писать.

Да, жизнь Тедди была прекрасна – любящий хозяин, красная подстилка перед камином, вкусная еда, тепло и уют. Его хозяин был поэтом и учил студентов понимать поэзию и писать стихи. Какие славные это были дни!

Но теперь Тедди совсем один. Он живет в пустом доме. Еда есть, крыша над головой тоже, и метель за окнами ему не страшна. Страшно другое – снова быть одиноким и никому не нужным. Может быть, именно поэтому Тедди оказывается снаружи – в бушующем снегопаде – и спасает двух детей, которые потерялись и тоже совсем одни.

Нет, с детьми все будет в порядке. Их машина застряла на заметенной дороге, и мама ушла искать помощи. А потом и дети ушли – искать маму. А потом Тедди нашел их – на краю замерзшего пруда. Флоре 8, Николасу 12. И на время бури у них появился новый дом.

Этот дом, как маяк во время шторма, как надежное укрытие во время снежной бури, помогает им троим, двум детям и псу, согреться, переждать непогоду и лучше узнать друг друга. Именно там, за прочными стенами, у теплого очага, с банками куриного супа и крекерами, дети узнают печальную историю Тедди.

Его хозяин заболел и умер. Тедди остался жить один в пустом доме. Иногда студентка Элли приезжает его кормить. Она бы забрала пса к себе, да он не хочет. Он остается тут и как будто кого-то ждет. И кажется, в эту снежную бурю он наконец дождался.

Эта красивая лиричная книга – настоящая поэзия, пусть и почти без рифм. Как тонко, искренне и без прикрас тут рассказано обо всем, что есть в человеческой жизни. Тепло очага и тепло дружеского общения, радость от чтения книг и от создания своих собственных стихотворений. Незримая связь между людьми и псом, для которой далеко не всегда нужны слова.

Ведь можно слушать не только ушами, но и сердцем. Оно не обманет. И если ты нашел кого-то во время снежной бури, ты больше не останешься один. И обретешь новый дом. И там тебе всегда будет с кем и поговорить, и помолчать, и почитать стихи, если душа снова попросит Шекспира.

Да, Тедди все еще грустит по своему прежнему хозяину, поэту Силвану. Но в то же время старик как будто и не уходил – он всегда тут, рядом, в холодных снежинках, падающих с неба, в потрескивании дров в очаге, в улыбках детей и в ощущении любви, безопасности и заботы, в новом доме, где все умеют слышать и понимать друг друга даже без слов.
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*