fbpx

Н. Шалошвили «Что нужно маленькой кошке»

Бывают книги, любовь к которым возникает с первого взгляда. Вот она смотрит на тебя своими круглыми голубыми глазами – и все, ты пропал, ты зачарован, ты понимаешь, что без этой книжки уже не сможешь жить!

И что с того, что эта книжка маркирована 0+ и как бы адресована детям дошкольного возраста? Разве может быть вообще подходящий и неподходящий возраст для чтения книг? С книгами действует другое правило. Если вам хочется взять ее в руки и читать – значит, эта книга именно на ваш возраст, да-да!

Итак, что нужно нам, мы выяснили. Нам нужна вот эта вот мимимишная книга про серьезную маленькую кошку с голубыми глазами. Давайте теперь полистаем книгу и выясним, а что же, собственно, нужно маленькой кошке?

А нужно ей, как вы и догадывались, наверное, – совсем немного. Усы, лапы и хвост, – конечно же. Ведь это, как говаривал еще кот Матроскин, – документы каждого уважающего себя кота.

Но еще, оказывается, маленькой кошке нужно много других, порой не самых очевидных вещей. Дождь, например. И глупые птицы за окном. И солнечный луч. И молоко. И клумба. Догадываетесь, зачем, да?

Да, автор, несомненно, талантливый писатель и художник. Но еще несомненнее, что автор – профессиональный знаток и любитель кошек, больших и маленьких. Это чувствуется не только в самих кошкопортретах, выполненных с большой любовью, это чувствуется еще и в мелочах.

В том, как прижаты от страха ушки у маленькой кошки, когда она смотрит из окна на темноту. В том, как усердно притворяется, будто до птиц ей нет никакого дела. В том, как улыбается. Кошки ведь умеют улыбаться. Про Чеширского кота помните, да? Кэрролл тоже в кошках разбирался, ага.

И самое главное, что нужно маленькой кошке, – это, конечно же, кто-то. Кто-то большой или маленький. Кто-то, кто будет заботиться, и гладить теплыми руками, и поить молоком, и прижимать к сердцу. И любить.

И, если уж на то пошло, – все это нужно не только маленькой кошке. Но и всем нам. Так выпьем же (молока, конечно!) за то, чтобы у каждой маленькой кошки был кто-то. И у каждого кого-то была своя маленькая кошка. Кстати, имейте в виду, – если у вас все еще нет маленькой кошки, то после чтения этой книги она вам очень, очень понадобится! А вы – ей!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*