fbpx

Маркус Ортс «Воздушные пираты»

Часто ли вы смотрите на небо? Наверное, нет? Ведь что там интересного – солнце, луна, облака и тучи. Всегда одни и те же. Но если присмотреться как следует, то далеко, за облаками, можно рассмотреть целую воздушную страну – с городами, гимназиями, магазинами, боулингами, кинотеатрами. А кто живет в этих городах? Ангелочки? О нет! Скорее, наоборот! Там живут воздушные пираты, и ничего ангельского в их характерах уж точно нет!

Эти угрюмые создания всегда сердиты и нахмурены, так уж у них заведено. Их кожа серая, как град, а грудная клетка широкая и могучая, чтобы пират мог как следует взреветь, выражая свое недовольство. На правом глазу у всех пиратов повязка – и это не дань моде, а суровая необходимость: под повязкой прячется опасный, молниеносный глаз. Стрелять молниями друг в друга и реветь – что может быть лучше? Так, собственно, и возникают грозы, которые мы видим с Земли.

Главный герой этой книги, воздушный пират Амадеус Адиаба, на все 100 % подходит под вышеупомянутое описание. Он один из самых грозных и суровых жителей воздушного города Эфирия. Может быть, именно поэтому ему доверена ответственная и важная должность – быть учителем в гимназии для пиратских ребятишек.

И чему же учат в этой странной школе? Математике, географии и чтению? Ой, нет! Все это для воздушных пиратов неактуально. А вот по громыханию и бухтению, метанию молний, брани и гневологии, скоростному скольжению, филоссории и пиратской физике ученики должны получать хорошие оценки! Иначе учитель будет очень зол! Еще больше, чем обычно!

Да, странно устроен этот пиратский мир. Казалось бы, ну зачем все время злиться, ссориться, метать громы и молнии? Но пираты не задумываются об этом. Так уж заведено – и не им менять старинные порядки. Но перемены все же происходят. И начинаются они тогда, когда грозному учителю Амадеусу Адиабе приходит посылка с очень странным пиратским младенцем.

Во-первых, этот малыш не серый, а белый. Во-вторых, его глаз не может метать молнии. А в третьих, ужас-ужас, кошмар-кошмар, он вообще не умеет злиться!!! Вместо этого он смеется! И смех его не зловещий, не злорадный, не злодейский. Нет, это обычный дружелюбный смех, и от звуков этого смеха с пиратом Адиабой творятся странные дела – он становится добрее, ощущает в своем сердце не гнев, а любовь, и уже не особенно хочет учить пиратских детишек разным грубостям, гадостям и подлостям.

Да, младенец-то опасен! Он посягает на устои общества! Нарушает извечные пиратские традиции! Дурно влияет на окружающих! Такой белой вороне не место в пиратском мире! И в самом деле, в Своде законов воздушных пиратов сказано четко и однозначно: белое воздушно-пиратское дитя следует немедленно утопить. А тому родителю-преступнику, который ослушается и не сделает этого, грозит пожизненное заключение в созвездии Столовая Гора.

Такова завязка этой книги. А что же будет дальше? Сможет ли грозный пират Амадеус Адиаба утопить своего сына Цволле в ванне с водой? Или любовь, что появилась в его сердце, не позволит ему совершить такой ужасный поступок? Осмелится ли он нарушить закон? И что в таком случае будет с мальчиком дальше, ведь его придется прятать, он не сможет ходить в школу, иначе его сразу схватят и казнят!

Не будем раскрывать сюжетные секреты, скажем только одно: в этой книге вы точно не угадаете, что будет дальше, каждая глава в ней – это новая неожиданность и новое приключение. Грозные пираты и пиратки, молниеносные мальчики и девочки, волшебные существа и далекие созвездия, доброта и предательство, дружба и взаимовыручка, – всего этого тут в избытке, как и облаков на небе!

И совершенно неважно, как именно вы будете читать эту книгу, – как волшебную сказку о воздушных пиратах, как трогательную историю о родителе, у которого появился особенный ребенок, которого не принимает общество, – а может быть, как антиутопию, где показан мир с суровыми законами и с героями, которые борются против несправедливости. Важно лишь то, что добро всегда побеждает, и нужно верить в это даже в самых отчаянных ситуациях!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*