fbpx

Луиза Хейманс «Моряк по имени Океан»

Детство – чудесная пора. Особенно если есть друзья, с которыми можно вместе гулять, играть и замечать тут и там разные чудеса. О волшебной дружбе и чудесах, которые можно увидеть, если внимательно смотреть по сторонам, и рассказывает эта красивая детская книга.

Ее главный герой, мальчик Йонас, чувствует себя очень одиноко. Вместе с родителями он недавно переехал на новую улицу и еще не успел обзавестись друзьями. Впрочем, это не мешает мальчику хорошо проводить время, ведь у него богатое воображение. После дождя улицу залило водой, и для Йонаса это настоящее море! Он бродит по берегу, выискивая сокровища, вынесенные приливом.

Какие находки его ждут? Бутылка с письмом от потерпевших кораблекрушение? Сундук с пиратскими сокровищами? Спасательный круг или мачта затонувшего корабля? Йонас вылавливает сокровища палкой – и вдруг замечает нечто необычное.

Он видит следы. Очень, очень маленькие следы. Они ведут к подвалу и скрываются внутри. И нет, это не мышка пробежала. Тут явно ходил-бродил крошечный человечек, обутый в башмачки! Йонас внимательно осматривает подвал – и находит маленькую дверку. И там, за этой дверкой, мальчика ждет новый друг!

Маленький человечек ростом с ладонь. Он выглядит очень странно, но дружелюбно. Его пальто сшито из водорослей, а на голове ракушка вместо шляпы. Он явно связан с морем! И правда, выясняется, что это господин Океан, моряк, который попал в шторм и был смыт за борт корабля. И пусть он очень маленький, но очень отважный! Сумел спастись и нашел себе новый дом!

Так у Йонаса появляется новый друг. И до чего же им весело вместе! Сколько разных дел можно придумать вдвоем! Господин Океан учит Йонаса, как драить палубу, вязать прочные морские узлы, плести рыболовные сети. Ну а мальчик помогает своему товарищу с обустройством – мастерит для него гамак из носка и прищепок, вешает у входа в подвал табличку с именем и почтовый ящик на случай, если моряку придут письма. А письма придут, ведь человечек ищет работу! Ему нужно заработать много денег, чтобы купить новый корабль!

В этой истории есть все – и новая дружба, и увлекательные приключения, и коварные злодеи (пусть это всего лишь злые мальчишки, но тем не менее), и смертельная опасность, когда господин Океан был на волосок от гибели и чудом спасся от пожара!

Есть тут и грустные моменты, ведь каждый моряк мечтает о новом плавании, и вот уже пришло время Йонасу расстаться со своим лучшим другом. У господина Океана появился новый корабль, да какой прекрасный! Тут и бушприт из карандаша, и мачта – зубная щетка, и паруса из лоскутков, – одно удовольствие бороздить моря-океаны на таком прекрасном судне!

И хотя Йонасу очень грустно прощаться с господином Океаном, он понимает, что за каждым расставанием есть обещание новой встречи. Ведь все корабли раньше или позже возвращаются в гавань, а значит, однажды маленький моряк снова появится в городе и расскажет мальчику о своих новых приключениях!

Ну а ждать новой встречи Йонасу будет не так грустно и одиноко, как могло бы показаться, ведь теперь у него появились друзья, Ханна и Лео. Это они помогали найти работу господину Океану, они же смастерили для моряка новый корабль. А сколько еще новых и интересных дел, занятий и приключений впереди у них троих! Ведь вместе с друзьями любое дело и увлекательнее, и веселее!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*