fbpx

Книги про LEGO от издательства «Бомбора»



Что такое Lego, знают все. Конечно, ведь это самый популярный детский конструктор, собирать который любят и многие взрослые люди. Но на самом деле LEGO – это целая Вселенная, о чем и расскажут книги из сегодняшнего обзора.

Джон Бейчтэл, Джо Мено «Культ LEGO. История LEGO в людях и кубиках»
Перед вами – самая настоящая энциклопедия, посвященная истории LEGO. Более 300 страниц, цветные фотографии на каждом развороте – и множество удивительных историй о том, с чего начиналась история LEGO много лет назад – и что сейчас означают эти четыре буквы для множества людей на всей планете.

Прежде всего, знаете ли вы, почему этот конструктор называется именно так? Что значат эти четыре буквы? Это соединение двух датских слов – leg и godt, «играть хорошо». Придумал это название основатель компании, Оле Кирк Кристиансен, в далеком 1932 году. Первыми игрушками, выпущенными под этим названием, были деревянные кубики и утки на колесиках.

По профессии Кристенсен был плотником, он строил и отделывал дома, но во времена Великой депрессии спрос на подобные услуги упал. А вот купить парочку игрушек люди по-прежнему могли себе позволить. Игрушки, гладильные доски, вешалки, стремянки, – да, в самом начале своего пути LEGO производили очень большой ассортимент хозтоваров!

И только в 1947 году история бренда началась по-настоящему – именно тогда была куплена литьевая машина и произведены первые кирпичики LEGO – с той самой идеальной системой соединения, когда детали отлично держатся между собой и не разваливаются, но при этом любой ребенок может без труда их разъединить.

В чем же секрет успеха LEGO? Можно выделить четыре главных фактора. Это стандартизированные части (абсолютно ВСЕ кирпичики лего, от винтажных до современных, легко соединяются между собой), многообразие частей, легкость в использовании и прочность. Но несомненно, есть еще пятый элемент, – безудержный взлет фантазии, креативность и творчество, ведь из кипичиков лего можно построить все, что угодно!

Книга подробно рассказывает нам о том, как компания LEGO развивалась, превратившись из маленькой столярной мастерской в небольшой датской деревушке Биллунд в мультинациональную компанию, соединяющую в себе традиции, новшества и непревзойденное качество каждой детали.

Не случайно существует так много подделок этого конструктора, где цены значительно ниже, но и качество гораздо хуже. Да, будем смотреть правде в глаза: не все родители могут купить своему ребенку оригинальные наборы LEGO. Но тот, кто хоть раз собирал настоящие кирпичики лего, сразу почувствует разницу, столкнувшись с поддельными версиями. На вид вроде бы то же самое, но качество совсем не то!

Да, внимание к мелочам и стремление довести до совершенства каждую деталь – это отличительная черта бренда. Вот, к примеру, мини-фигурки. Казалось бы, ну что такого может быть в этих невозмутимых пластиковых человечках? А между тем, у них важная миссия – они придают масштаб и добавляют наборам самое главное – человечность.

И конечно, нельзя не упомянуть умные модели – наборы LEGO с роботами. Робототехника сейчас так популярна, что линейка LEGO MINDSTORM стала самой продаваемой. Что же стало причиной такого успеха? Это легендарные изобретения – умные кирпичики NXT, мини-компьютеры с аккумуляторной батареей и портами входа и выхода, элементы TECHNIC (балки, втулки, ремни и валы), сенсорные датчики и серводвигатели. Тут даже взрослые не могут устоять – ведь можно собирать настоящих роботов!

Да, LEGO – это нечто большее, чем просто наборы кирпичиков, соединяемых между собой. Это целая философия, оказавшая значительное влияние на умы людей. Проникая в науку и культуру, лего помогает сделать жизнь людей лучше. И возможно, именно в этом и заключается наибольшая ценность этих лаконичных кирпичиков, из которых при желании можно создать целую Вселенную!

Это не конец статьи, про книгу “MINECRAFT. Лучшие идеи для твоего набора LEGO” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*