fbpx

Хольгер Маттес «Большая книга поездов Lego»

Сегодня в нашем обзоре – книга для всех любителей конструктора Lego! Перед нами – подробное и детальное руководство по созданию реалистичных моделей поездов, которое оценят по достоинству все фанаты!

Первая часть книги рассказывает о самых знаменитых поездах Lego, о некоторых исторических фактах и о том, как соединить детали из старых наборов – с современными.

Ценно то, что за всю историю существования компании Lego появлялись новые и новые поезда, менялся внешний вид, материал рельсов, источники питания, но ширина колеи не менялась – и именно это позволяет совмещать детали из наборов разных лет.

Системы с питанием от батареи, прямые и закругленные рельсы, железнодорожные стрелки и переезды, колеса и основы, тележки и окна, сцепки и буферы, – все это видоизменялось со временем, когда Синяя эпоха поездов Lego сменялась Серой эпохой (эпохи называются по цвету рельсов), а затем – 9-вольтовой эпохой, эпохой RC (Remote Control) и Power Functions, где появилось множество новых деталей и элементов: моторы, батарейки, блоки управления, приемники, кабели, приводы и светодиоды.

Во второй части книги автор рассказывает о том, как придумывать и собирать свои собственные уникальные модели поездов. И так как он сам всю жизнь увлекался железнодорожным моделизмом и конструированием из Lego, ему есть, что рассказать!

Все секреты сборки, стыковки и крепления деталей, разные техники сборки, трудности, которые могут подстерегать, и способы их преодоления. Также автор делится адресами сайтов, на которых можно находить и заказывать детали и инструкции, обмениваться опытом с другими фанатами.

В третьей части книги всех любителей конструирования ждут подробные, пошаговые инструкции по сборке нескольких моделей поездов. И если вы не уверены, готовы ли к созданию собственных моделей, какой поезд лучше построить, с чего начать, – книга поможет принять правильное решение.

Выбор масштаба, форма и траектория рельсового пути со стрелками и поворотами, конструирование паровоза, питание и управление, и даже такие, казалось бы, мелочи, как цвет поезда (от винтажных темных оттенков до ярких современных), обтекаемый кузов, машина машиниста, крыши, окна и двери (будут ли они функциональными, должны ли открываться?), – да, тут есть, над чем поразмыслить!

Для того, чтобы читатели смогли лучше понять сам процесс проектирования поезда Lego, книга содержит подробные инструкции по разработке и сборке модели реального поезда. Страница за страницей, вы увидите, как можно собрать типичный немецкий региональный экспресс, швейцарский электровоз «Крокодил», простую гондолу (полувагон) и винтажный пассажирский вагон.

Модели различаются по уровню сложности, и для некоторых из них довольно трудно найти детали. Но любые сложности решаются при помощи фантазии и креатива! И тогда на свет появляются совершенно новые и оригинальные авторские модели поездов!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*