fbpx

Книги для подростков от «Самоката»



Сегодня в нашем обзоре – три очень разные и важные книги от «Самоката», адресованные тинейджерам.

Ведь когда, как не в подростковом возрасте, больше всего задаешься вопросами о том, зачем ты живешь, что ты чувствуешь, как все устроено в тебе и в мире? Книги из нашего обзора не гарантируют ответы на ВСЕ вопросы, но расскажут много интересного – и взрослеющим детям, и их родителям.

Бетте Вестера «Я бы так никогда не сделал!»
И начнем мы с книги для читателей от 12 лет и старше. Она рассказывает о том, как устроено мышление человека, как работает его психика, почему мы выдаем те или иные реакции, почему ведем себя так или иначе.

Человек – существо социальное. И многие наши реакции связаны не с тем, что мы чувствуем и хотим сделать, а с тем, как наш поступок оценят другие, будет ли наше поведение «как у всех» или выбьется из нормы, привлечет ли излишнее внимание – и нужно ли нам это внимание?

Согласитесь, очень актуальная книга для каждого подростка. Ведь возраст 12+ – это то самое время, когда дети начинают осознавать себя одновременно и уникальной личностью, и частью коллектива, в котором они не хотели бы так уж сильно выделяться из массы сверстников.

Каждая из семи глав книги начинается с теста, что тоже – отличное попадание в цель, ведь подростки как раз любят изучать себя, узнавать, кто они, интроверты или экстраверты, сангвиники или холерики, Гексли или Штирлицы, ну и так далее. Психология – интересная наука, ведь она рассказывает нам о нас самих!

Например, книга рассказывает о том, что и как мы видим – и как интерпретируем увиденное. Как судим о людях по внешности. Как корректируем понимание увиденного, учитывая уже имеющуюся информацию. О предрассудках и скрытых ассоциациях.

Большое место в книге занимают различные тесты. Их много и они очень разные. Найти среди множества нарисованных мышек – одну мышку без хвоста. Прочитать на скорость слова под картинками. Разгадать полицейскую загадку и найти преступника. Решить задачку про козу и капусту.

Отдельная глава посвящена тому, как и что мы выбираем. О том, как на наше восприятие влияет, к примеру, цвет упаковки или мнение наших знакомых о сделанном нами выборе. О брендах и влиянии «громкого имени» на степень нашего удовольствия от вещи.

А насколько мы поддаемся чужому влиянию, как сильно склонны к повиновению? Будем анализировать и критиковать приказы, если они вызывают сомнение, или просто подчинимся? Для подростка это особенно актуально. Ведь зачастую дети привыкли, что взрослым нужно подчиняться беспрекословно. Но нужно ли на самом деле? Или нужно думать своим умом?

Тесты в этой главе особенно интересны. Как сделать правильный выбор, какое решение принять, прислушаться ли к интуиции или просто делать, что велено? Тут не каждый взрослый сразу решит, как правильно, а ведь у взрослых куда больше опыта.

Ценность подобных книг для подрастающего человека в том, что они учат быть личностью – и личностью думающей, анализирующей, осознанной, принимающей СВОИ решения. Да, гораздо проще плыть по течению. Но куда оно принесет?

А думать, понимать свои скрытые мотивы, замечать, когда тобой манипулируют, оспаривать сомнительные приказы, – на все это требуются и решительность, и ум. И то, и другое можно «прокачать», благодаря книгам. И об одной такой книге мы как раз вам только что рассказали.

И если у вас есть подросток, самое время предложить эту книгу ему. Так, для разнообразия, не все ж в интернете сидеть и из телефона не вылезать. Можно иногда и мозговой штурм устроить, и заглянуть в себя, и удивиться – так вот я какой, оказывается! Так вот как бы я поступил!

Это не конец статьи, про книгу «Шторм в сердце. Сердце Шторма» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*