fbpx

Классика «Самоката» для подростков



Сегодня в нашем обзоре – три книги из серии «Классика Самоката». Они уже выходили ранее в издательстве, и сейчас переизданы, чтобы найти путь к новым читателям. Ведь классика – вечна!

Нидерланды, Греция, Франция, – «Самокат» открывает дорогу к русскоязычному читателю лучшим книгам со всего мира! Серия адресована детям младшего и среднего школьного возраста, но и взрослым, вне сомнения, тоже будет интересна.

Гюс Кейер «Книга всех вещей»
Эта повесть нидерландского писателя Гюса Кейера впервые вышла в «Самокате» в 2013 году. Книга поднимает важнейшую тему – тему домашнего насилия, жестокости в семье.

К сожалению, с тех пор в законодательстве мало что изменилось, и тема по-прежнему очень злободневна. Как найти в себе силы, чтобы что-то изменить? Как побороть страх? Как стать счастливым?

На все эти вопросы ищет ответы главный герой книги – мальчик по имени Томас. Ему 9 лет, у него есть старшая сестра, есть мама и папа, есть дом, крыша над головой. Но вот под крышей происходят очень нехорошие дела.

Отец Томаса крайне религиозен, и потому его взгляды на семью очень суровы и категоричны. Мужчина в доме – хозяин и глава. И жена, и дети должны всегда слушаться его. А за непослушание – их нужно бить.

Так и проходят дни Томаса – в страхе. Отец часто избивает мать, да и самому мальчику часто приходится подниматься наверх с деревянной ложкой – именно этим орудием отец его порет, вместо ремня. Наказание следует за любые проступки – не там гулял, не то сказал, не той соседке сумку помог нести.

Только старшей сестре Томаса, Марго, удается избегать гнева отца. Поначалу Томас считает ее безмозглой, как луковица, – ведь она только и делает, что хихикает, поддакивает, повторяет слова отца. Но позже он понимает, что не так уж его сестра и глупа. Просто она нашла свой способ защиты от насилия. И до поры до времени он работает.

Но все это – только завязка истории. А дальше начинают происходить невероятные дела – и грустные, и смешные, и совершенно необыкновенные. Томас пытается бороться с отцом, и конечно, он бы проиграл эту битву, будь он один. Но помощь приходит с неожиданной стороны.

Не случайно затронута в повести и тема религии. Ведь бог – это любовь, а не страх. А чтобы быть счастливым, нужно просто перестать бояться. Именно эта мысль в книге – главная. И очень вдохновляющая.

Это не конец статьи, про книгу «Последний черный кот» читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*