fbpx

Ингвар Амбьернсен «Самсон и Роберто»

Скандинавская литература для детей ценится во всем мире. Необычные и увлекательные сюжеты, теплый юмор, реалистичные ситуации с примесью иронии и волшебства, – все это присутствует в книгах детских писателей из Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии. И если сказки Астрид Линдгрен и Туве Янссон зачитаны до дыр, самое время вспомнить о менее известных, но не менее прекрасных книгах родом со Скандинавского полуострова.

Сегодня в нашем обзоре – серия книг норвежца Ингвара Амбьернсена «Самсон и Роберто». Мы уже писали об этих книгах раньше, и вот снова возвращаемся к любимым персонажам в пансионат «Раздолье над фьордом».

Хозяева этого чудесного места для отдыха – пес Самсон и кот Роберто. Да, все герои этой серии книг – животные. Звери, птицы, рыбы, даже насекомые. Но ведут себя они точно как люди – и именно поэтому книги так интересно читать.

Барсучиха Грета влюблена в крота-поэта Грегора, выдра Улли обожает мастерить разные хитроумные машины из всевозможного хлама, крысенок Бенни собирает новости и сплетни для своей газеты «Новости фьорда», пес Самсон грызет яблоки и радуется жизни, а Роберто занимается делами пансионата, потому что он очень умный котик.

Но конечно, не обходится тут и без отрицательных персонажей. Так, в книге «Секрет патера Пьетро» в пансионат заявляется огромный и очень несимпатичный пес Людо Карсон. Он провозглашает себя шерифом здешних мест, устанавливает свои порядки, всех арестовывает, штрафует, запугивает. Настоящая диктатура, бедным зверюшкам и шагу нельзя ступить!

И конечно, против любого диктатора найдутся борцы за независимость и свободу слова. Шериф-самозванец опечатал типографию и наложил арест на компьютер Бенни, но крысенок не сдается! И вот уже Улли из старых велосипедов, ржавой печатной машинки и прочего лома построила печатный станок! Газета снова выходит, тайно, в подвале!

А друзья тем временем проводят расследование – кто такой этот Людо Карсон, откуда он взялся и что ему нужно от мирных и добрых обитателей пансионата. В это же время у них появляется новый постоялец – бобр Марио из Италии. Он прилетел на воздушном шаре – и не просто так, а по очень секретному делу! Он ищет клад! И именно за ним охотится пес-шериф.

Не менее напряженные события происходят и в другой книге серии, «Капитан Неро». Снова невероятное происшествие тревожит покой Самсона, Роберто и их друзей. Смотритель маяка приносит страшное известие: в море появилось ужасное желтое око!

Злобный глаз! Огромный глаз! Он поднимается из пучины морской и смотрит в сторону берега! Что ему нужно? Что это за существо? Неужели настал конец света, как и подозревала одна из постоялиц пансионата, гусыня Омутсен? Или это нечто иное?

Впрочем, наших героев никакими желтыми глазами не запугать! Они грузятся в лодку и смело плывут прямо в открытое море, чтобы разгадать тайну зловещего ока. И конечно же, это никакое не морское существо, а самый обыкновенный перископ подводной лодки!

Правда, сама лодка не совсем обыкновенная. И в этом герои убеждаются, попав внутрь. Они захвачены в плен жестоким и коварным капитаном Неро! События развиваются динамично, смешно, слегка безумно, как и всегда в книгах Амбьернсена. Автор не отказывает себе в удовольствии создать настоящий роман из жизни шпионов и секретных агентов!

Вы только посмотрите, какие тут герои стильные и шикарные! И какие с ними происходят захватывающие события! Жизнь висит на волоске! Спасения ждать неоткуда! Но в последний момент появляется гусыня с автоматом! Ух, вот это боевик так боевик!

Не пропустите эту серию книг, если ищете для своего подрастающего читателя очень смешные, живые, искренние истории, от которых просто невозможно оторваться!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*