fbpx

Хилари Мантел «Сердце бури»

Что у вас было в школе по всемирной истории? Хорошая отметка или не очень? Про Великую французскую революцию помните что-нибудь? Или заучивать даты и имена королей, сменявших друг друга, было для вас самым скучным занятием на свете?

Писательница Хилари Мантел с детства мечтала стать историком. А стала писателем, пишущим исторические романы. Отображение Великой французской революции в художественной литературе всегда волновало ее – ведь, несмотря на множество книг по теме, главными героями таких книг всегда были короли и аристократия. И никто почему-то не написал книгу о тех самых идеалистах-революционерах, которые, собственно, всю эту революцию и устроили.

Хилари Мантел решила эту вопиющую несправедливость исправить – и создала роман, в котором оживают имена, знакомые нам всем по школьному учебнику. Максимилиан Робеспьер, Жорж-Жак Дантон, Камиль Демулен, – кто были эти люди? Как удалось им перевернуть всю социальную и политическую систему Франции? И что стало с ними потом?

Главное достоинство книги Хилари Мантел в том, что она пишет о революционерах, но мы видим в книге, прежде всего, самых обычных людей. Видим мальчишек с не очень-то счастливым детством, наблюдаем их сложные отношения с родителями, первые попытки найти себя… Читаем про годы учебы в парижском лицее Людовика Великого, первые публичные выступления, первые шаги в политике, первые попытки изменить мир к лучшему…

И конечно, эту книгу было бы скучно читать, не будь в ней множества ярких и интересных женских персонажей. Если и не верить утверждению, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина, то читать о влюбленностях, женитьбе, рождении детей, изменах и расставаниях от этого не менее интересно. У героинь этой книги был небогатый выбор – уйти в монастырь, умереть при родах или последовать за мужем на гильотину… Впрочем, были и те, кому везло остаться вдовой, растить детей и даже снова выйти замуж, пережив смутные времена революции…

Эпоха предстает перед читателями во всей своей красе и неприглядности. На соседних страницах тут роскошь и блеск бриллиантов королевы Антуанетты, которой шили по 150 платьев в год, – и нищета бедняков, что не могли купить даже хлеба и дров. Взятие Бастилии, поход на Версаль, неудачный побег короля, трагедия на Марсовом поле, суд над Людовиком и его супругой, – все события Великой французской революции показаны ярко и реалистично…

Упоминается в книге и доктор Гильотен, чьим именем назвали зловещую машину для обезглавливания. Ту самую гильотину, что обесценила уважаемую и благородную профессию палача и превратила казнь из события в конвейер… А знали ли вы, что этот ученый был противником смертной казни и гильотину изобрел как более гуманный и безболезненный способ лишения жизни, по сравнению с топором в руке палача, четвертованием или сожжением на костре? Парадокс…

Впрочем, парадоксов в истории столько, что о них можно отдельную книгу написать. И главный парадокс, конечно, в том, чем закончилась эта книга. Но этого мы вам рассказывать не будем, чтобы не портить удовольствие от чтения. А удовольствие от этого ироничного, яркого, полного неожиданных и опасных поворотов, эпоса гарантировано даже самым далеким от изучения истории читателям. Одним словом, это исторический роман для тех, кто не читает исторические романы. И мы вам его категорически рекомендуем!

Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*