fbpx

Детские энциклопедии от «Эксмо»



Сегодня в нашем обзоре – три большие и красочные познавательные книги, адресованные детям дошкольного, а также младшего и среднего школьного возраста.

Эти книги содержат множество интересных фактов, познакомят с самыми необычными животными на планете, расскажут о жизни людей в древние времена, расширят кругозор ребенка и вдохновят на новые исследования!

Кристина Хенкель «Большая книга времен года»
И начнем мы с книги, адресованной самым маленьким читателям. Это энциклопедия и виммельбух одновременно: можно рассматривать страницы, искать на них разных зверей и птиц, цветы и деревья, а заодно узнавать много нового о мире живой природы.

Книга дает детям максимально подробное и ясное представление о природных циклах, временах года, местах обитания и привычках разных птиц и зверей.

Каждому месяцу года посвящен отдельный разворот. С января по декабрь мы можем наблюдать за тем, какие изменения происходят в природе. Вот пришла зима, всюду лежит снег, звери и птицы ищут себе еду. Снегири, зеленушки, овсянки. А где другие животные? Многие спят в своих норках!

Приходит весна – и все меняется прямо на глазах! Вместо снега – зеленая трава и первоцветы, ярко светит солнце, согревая все вокруг. Все живые существа заняты одним и тем же делом – создают семью. Вот яйца в гнезде крапивника, а вот бельчата в гнезде белки! А папа-лис приносит в норку своим малышам-лисятам и маме-лисе еду.

Лето – пора цветения, изобилия и счастья! Только посмотрите, какие яркие иллюстрации, сколько на них света, тепла и радости жизни! Цветы и ягоды, бабочки и кузнечики, ежики и лягушата, – все наслаждаются теплыми деньками! А маленькие читатели снова учат новые слова, например, названия бабочек и других насекомых, – и познают мир!

А вот и осень. Время собирать урожай, делать запасы и готовиться к холодной долгой зиме. Все грибники вздохнут и улыбнутся, увидев сентябрьские иллюстрации: столько грибов!

И конечно, временами года эта энциклопедия не ограничивается. Рассмотрев месяцы и сезоны, переходим к изучению животных и их детенышей, а также мест их обитания. И заглядываем по очереди в лес, в поле, в сарай и на ферму, на пруд и в ночной сад. И всюду – жизнь! И всюду – малыши со своими мамами.

Трудно даже сосчитать, сколько разных птиц, млекопитающих, насекомых, земноводных и других живых существ упоминается в этой большой и красочной книге. Неясыть и перепелка, жужелица и землеройка, орешниковая соня и зимородок, колюшка и чомга, камышовка и лысуха, – и многие, многие другие!

Книга очень бережно подходит к систематизации новых знаний. Полистали картинки, нашли всех зверушек во всех локациях, – а теперь давайте обобщим полученную информацию. И так доступно, понятно все изображено, что даже самый маленький читатель поймет и запомнит.

А что делают животные ночью? Спят, как и мы? Одни, конечно, спят. А вот другие, ночные звери и птицы, ведут активный образ жизни, ходят в темноте на охоту, гуляют, воспитывают потомство, спасаются от хищников, делают запасы.

Страничка за страничкой, мы заглядываем на поле, на озеро и в лес, смотрим, какие животные шуршат и промышляют в ночном городе, – оказывается, их гораздо больше, чем можно припомнить вот так сразу.

И снова обобщающая страничка. Да это же не только виммельбух и энциклопедия, это еще и учебник окружающего мира, только адресованный дошколятам! Столько новых знаний – и столько красивых картинок. Учиться по такой книге – одно удовольствие!

А на последних страницах книги – правильные ответы. На тот случай, если вы вдруг засомневались и кого-то не нашли. Да, эта книга предусматривает все на свете! Ведь ее главная цель – открыть маленьким читателям всю красоту и разнообразие окружающего мира, а еще – показать, что учиться – это весело, легко и приятно!

Это не конец статьи, про книгу «Энциклопедия удивительных животных» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*