fbpx

Руф Сандерсон «Златовласка и три медведя»

Сегодня в нашем обзоре – одна из самых знаменитых народных сказок. Все вы наверняка ее знаете. Три медведя. Классика. Вот только классика эта в обработке Руф Сандерсон приобретает совсем другое звучание!

Давайте вспомним содержание оригинальной версии. К примеру, той, что всем нам рассказывали в детстве. Девочка Маша находит в лесу чужой дом, без разрешения в него входит, ест кашу из всех тарелок, ломает стульчик, валяется на кроватях.

Далее выясняется, что хозяева дома – три медведя. Возвратившись с прогулки, они – ну разумеется! – негодуют и сердятся! А кто бы не сердился, обнаружив в собственном жилище погром, учиненный чужим человеком? Да еще и сам этот чужак спокойно спит на вашей кровати!

Вы помните, да, чем кончается сказка в оригинале? Маша выпрыгнула в окошко и убежала, медведи ее не догнали. То есть, получается, девочка натворила плохих дел – и избежала наказания, сбежала от ответственности. Внимание, вопрос. Чему научит детей такая сказка?

Видимо, и Руф Сандерсон задумалась о том, что преступление в сказке есть, а наказания нету! Поэтому в ее пересказе финал у сказки другой. Нет, медведи не съели девочку. Но заставили ее возместить нанесенный ущерб!

Так что никуда Златовласка не убежала. Она аккуратно застелила все кровати, на которых валялась, потом помогла починить сломанный стульчик медвежонка, ну и накормить голодных медведей пришлось! К счастью, у девочки с собой была корзинка, полная черники.

Заканчивается сказка очень приятно – Златовласка вместе с медведями печет черничные кексы. Только посмотрите, какая прекрасная кухня у мамы-медведицы, сколько всего! Детали на иллюстрациях Руф Сандерсон можно рассматривать бесконечно, хочется не упустить ни одной мелочи, ведь все вместе они создают неповторимую сказочную атмосферу!

А на последней страничке всех нас ждет сюрприз! Рецепт тех самых черничных кексов. Так что если после чтения сказки юным читателям тоже захочется вкусненького, они могут смело отправляться на кухню и вместе с мамой испечь угощение к чаю! Приятного аппетита! И приятного чтения!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*