fbpx

Юлия Беме, Дагмар Хосфельд «Конни и друзья»

Серия книг о девочке Конни – это мировой бестселлер, переведенный на 20 языков. Вместе с Конни юные читатели взрослеют, учатся новому, узнают множество важных и полезных сведений. Книжная серия адресована детям от 3 до 15 лет, и в ней есть книги как для самых маленьких, так и для детей постарше. Сегодня мы с вами полистаем три новинки, которые как нельзя более актуальны. Ведь действие в них происходит в школе! И как много знакомого, понятного и актуального для себя тут найдут мальчики и девочки 10-11 лет!

Книга «Конни и друзья. Новая школа» начинается с очень важного события в жизни Конни. Девочка переводится в новую школу, а точнее, в гимназию Лессинга. Вместе с ней в пятый класс идут ее лучшие подруги Анна и Билли. Но все равно девочка не может сдержать волнение. Новая школа, новые предметы, новые учителя и новые одноклассники. Ох, сколько всего нового! Как же все пройдет?!

И конечно, Конни волнуется не зря. С первых же дней школа оборачивается не лучшей своей стороной. Классная руководительница, госпожа Линдманн, – настоящий дракон, строгий и суровый. И почему она придирается именно к Конни? Что за невезение? Ну а среди новых одноклассников, разумеется, есть противная девчонка по имени Жанетт, которая выбирает Конни своей жертвой и день за днем не дает ей проходу, дразнит и подстраивает пакости!

Ах, как знакомо, не правда ли? Каждый, кто ходил в школу, сразу вспомнит и строгих учителей, и противных одноклассников… И то отчаяние, которое накатывало порой. Все, не пойду больше в школу, там ужасно! Так думает и Конни. Но… Проходит время, девочка втягивается в учебу, находит еще одну подружку, ну а поездка вместе с классом на море помогает не только сплотиться и лучше узнать друг друга, но и роскошно отомстить противной Жанетт и сбить с нее спесь!

Следующая книга серии, «Конни и друзья. Новичок в классе», показывает нам Конни и ее подруг уже через год. Наконец-то девочки не самые младшие в гимназии. Они идут в шестой класс и чувствуют себя гораздо увереннее. Ну а новый учебный год преподносит им приятный сюрприз: в класс приходит новичок. И этот новичок по имени Филипп просто неотразим! У него длинные светлые волосы, сияющая улыбка, а уверенность в себе просто зашкаливает. Все девочки в классе уже в него влюблены! Все? А как же Конни?

Нет, наша Конни не так проста и не падка на внешность. Филипп поначалу ей совсем не нравится. Уж больно он самоуверенный. Наверное, слишком много о себе воображает. К тому же он на год старше, потому что пошел в шестой класс второй раз. Почему? Ведь он совсем не глуп и всегда правильно отвечает на уроках. Здесь кроется какая-то тайна, и Конни собирается ее разгадать!

Ну а поможет ей в этом чудесное школьное мероприятие – поездка в молодежный лагерь на озеро. Там дети живут в палатках, плавают в каноэ, ходят в ночные походы – и могут лучше друг друга узнать. Вот и Конни с Филиппом предоставляется прекрасный шанс. Ночь, темный лес, севшие батарейки в фонарике, канава на обочине, куда так неудачно свалилась Конни… И верный рыцарь Филипп, спешащий на выручку. Как сказала бы Анна, лучшая подружка Конни, – это очень романтично! Не можем с ней не согласиться!

Конни и Филиппа, а также всю остальную дружную компанию, мы встречаем и в книжке «Конни и друзья. Школьница по обмену». Вы ведь помните, что Конни и ее друзья живут в Германии? Так вот, к ним по обмену приезжает целый класс британских школьников! И дома у Конни на десять дней поселяется веселая и необычная англичанка Мэнди.

Как здорово знать иностранные языки! Можно заводить друзей из других стран и ездить к ним в гости. Конни не нарадуется, что так старательно учила английский. Теперь она может секретничать с новой подружкой и выручать незадачливую Мэнди из трудных ситуаций, в которые та все время попадает! А ситуации и правда стрессовые – то в автобусе контролеры пристанут, то охранники из магазина не выпустят, заподозрив кражу. Как бы вы поступили в таких ситуациях? Не знаете? Читайте книгу – и будете знать, что делать!

Да, тем они и хороши, книги про Конни, поэтому так любимы, – в них девочка растет и проходит через те же ситуации, что и все юные читатели. Поэтому Конни кажется такой понятной, близкой, словно она – подружка, живущая в соседнем доме. Ее жизнь – семья, кот Мяф, школа, друзья, мальчики, любовь к мороженому, – как увлекательный сериал, который хочется смотреть от первой и до последней серии. И как приятно знать, что у этого сериала еще много, много сезонов, а значит, приключения Конни и ее друзей продолжаются!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*