fbpx

Развивающие задания для ребенка 3-6 лет

Как заниматься с ребенком летом?

Закончились детский сад, кружки и секции. Каникулы! Как сделать лето дошкольника интересным и полезным? Как, не перегружая и давая отдых после напряженного учебного года, все-таки внести полезный элемент в летнее времяпрепровождение?

Мы предлагаем подборку развивающих книг, которые вы можете взять с собой в дорогу, на морское побережье или на дачу. В игровой форме ребенок научится распознавать время на часах, считать до 120 или подготовит руку к письму.

Для родителей это неисчерпаемый источник идей для организации интересного детского досуга.

1. Серия развивающих книг Kumon

Для детей от 3 до 6 лет. Моя дочка очень любит эту серию.

Здесь вы найдете:

– лабиринты простые и сложные – ребенок сможет запомнить в игровой форме знаменитые места на планете, познакомится с флагами разных стран;
– развлекательную математику – сложение, вычитание, счет (на разный уровень, от 3 до 6 лет);
– навыки владения бумагой для деток постарше – ребенок научится вырезать из бумаги и приклеивать детали клеем.

Простые лабиринты дочка делала запоем, невозможно было оторвать. Не осталось ни одного не решенного :).

Сложные лабиринты идут тоже охотно, но не так быстро. Зато остается время на разглядывание – флагов, исторического объекта. Начинаются вопросы про страну – где, как и почему.

Книги по математике стали прорывом в цифрописании – до этого очень часто единица, тройка, шестерка и девятка у нас “зеркалилась” (писалась не в ту сторону).

2. Давай поиграем!

Отличная не тяжелая (!) книга, с очень разнообразными заданиями, которую я советую взять с собой в поезд или в самолет. Она компактная, но при этом в ней собраны самые разные развивающие задания – на внимательность, логику, счет. Достаточно взять ее одну плюс десяток цветных карандашей и два часа в самолете пройдут незаметно.

Мой ребенок кинулся выполнять задания еще до того, как я успела ее сфотографировать.

На “ура” идут лабиринты, найди отличия, раскраски, соедини по точкам, подсчитай сколько шляп и т.д. и т.п. Подходит деткам в возрасте 4-5 лет.

3. Серия книг “Вгорошек”

Моя дочка благодаря этой книге научилась определять время. Серия интересна еще и тем, что является многоразовой – нарисовал фломастером на страничках, стёр, потом можно опять нарисовать.

Вторая книга для детишек помладше (3 года). Она научит вашего ребенка понимать разницу между больше и меньше. К каждой книге прилагается фломастер, но можно рисовать любым другим (главное – не маркером, маркер потом не ототрется).

4. Занималки – увлекательные занятия для детей и родителей

Как вы развлекаете уставшего ребенка в машине? Вы сидите за рулем, сами на пределе сил, ребенок капризничает, а надо проехать еще много километров. Вы не можете почитать малышу сказку, не можете погладить по голове…

Я в такой ситуации играю в находилки! Кто увидит желтую машину, кричит “Желтая машина”! Проблема только в том, что фантазия у меня ограничена. Когда мы нашли десять желтых машин по пути на дачу, потом по пути в аэропорт, потом еще пяток рядом с речкой на пикнике – ребенок начинает возмущаться и говорить “Не хочу искать желтые машины”.

И тут надо быстренько предложить малышу что-нибудь новенькое. Нет, не поиск синей машины. И даже не красной. А чего же тогда? Читайте книгу – там миллион шикарных идей для неравнодушных родителей.

5. Айсберг на ковре, или во что поиграть с ребенком?

Я боюсь таких книг. Взяв “Айсберг на ковре” в руки, я постигаю всю степень, тяжесть и глубину своего несовершенства. Вот есть же такие родители! С утра печенек или блинов в форме букв напекли, потом спасли динозавров, после обеда изучили географию – из какой страны в нашу Москву привезли лимон, а из какой огурец. На полдник запланирован вулкан, а после ужина?

Признайтесь, что именно о таком лете мечтали и вы в детстве. Чтобы интересно, необычно, вместе с папой или мамой. И даже если у вас нет дачи или денег на поездку на юг, это не повод унывать – в данной книге столько идей для запоминающихся каникул, что только успевай воплощать!

6. Поиграем?! Занимательные рисовалки и головоломки

Еще одна чудесная серия книг для творческих детей. Единственный минус – оформлена она очень красиво и просто невыносимо “портить” ее, т.е. в ней рисовать. Я для себя решила эту проблему ксерокопированием.

Таким же образом можно занять малышей на детском празднике – сделать копии заданий на всех участников и посмотреть как каждая отдельная творческая личность решит поставленную перед ней задачу.

Мы к лету подготовились. А вы?

Текст и фото: Елена Хапова

Развивающие книги-задания для детей 4-5 лет

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*