fbpx

Майкл Кристи «Гринвуд»

Название романа «Гринвуд» в дословном переводе означает «Зеленый лес». И это название очень точно передает содержание книги: она на самом деле – о деревьях, лесах, природе. А еще – о том, как год за годом, век за веком одни люди губят все живое на нашей планете, а другие пытаются хоть что-то спасти.

Эта история начинается в далеком 1908 году и заканчивается в будущем, в 2038. Как ветви одного дерева, тут показаны поколения семьи Гринвуд. И сквозь все поколения, причудливо изменяясь, неотступно связана с этими людьми любовь к деревьям. Ну или к прибыли, которую эти деревья приносят. Ведь не что иное, как лесозаготовительная компания «Древесина Гринвуд», принесла прибыль первым Гринвудам – братьям Харрису и Эверетту, «мальчикам зеленого леса».

Да, первое поколение этой семьи безжалостно и бездумно вырубает леса, ведь древесину можно очень выгодно продать. Ресурс кажется возобновляемым и бесконечным, и далеко не сразу люди понимают, что это вовсе не так… Ведь, казалось бы, на земле полно деревьев, и сколько их ни истребляй, они вырастут снова…

Но вот уже следующее поколение семьи начинает защищать природу, и активистка Уиллоу Гринвуд (да, ее назвали в честь ивы, вам не показалось) сажает деревья, проводит акции протеста, скрывается от полиции и тайком совершает диверсии: подсыпает сахар в бензобаки лесоповальных машин, чтобы они прекратили уничтожать все живое на свое пути. У природы есть душа, природе больно, ее нужно спасать, – так считает Уиллоу, и с этим очень трудно не согласиться.

Чем дальше мы следуем по временной линии, тем меньше в этой истории остается деревьев… Ведь деревья растут долго и медленно. Срубить дерево – пара минут, а вот вырастить – дело многих лет. И снова мы встречаем Гринвуда, человека «с древесным соком в жилах». Лиам, сын Уиллоу, – плотник, его компания занимается восстановленным деревом, что бы это ни значило… И снова семейные тайны, любовные драмы и секреты, пронесенные сквозь десятилетия, не дают спокойно жить героям книги.

Постепенно роман из сугубо реалистичного превращается в фантастический: автор переносит нас в 2038 год, до которого не так уж и много осталось, кстати. И что же мы там видим? Экологическую катастрофу под названием “Великое иссушение”. Деревья болеют, зараженные грибками и насекомыми, деревья почти исчезли с нашей планеты. На смену лесам пришли пустыни, пески и ветра… Люди задыхаются, им нечем дышать…

В 2038 году богачи живут в роскошных башнях с регулируемым искусственным климатом, а бедняки в трущобах болеют новой болезнью – реберной чахоткой…И только на острове Гринвуд остались реликтовые старинные леса. На этот единственный в мире лесной курорт стремятся приехать те, кто может себе это позволить, чтобы подышать настоящим воздухом – тем, что делают для нас деревья, когда мы им не мешаем.

Строение романа причудливо, как годовые кольца деревьев. От самых новых и свежих мы движемся к более старым, вглубь… Из будущего в прошлое… До самой сердцевины. А потом обратно – из 1908 в 2038… И постепенно, не сразу, нам открывается правда обо всех персонажах… И мы узнаем все то, что они так хотели скрыть… Читаем дневники, слушаем тихие разговоры, пробираемся вместе с героями по их непростым жизненным тропинкам под сенью еще густых деревьев…

Ну а тем читателям, которые не любят путешествовать во времени, мы посоветуем читать этот роман в хронологическом порядке. А что, так можно? Можно! Просто открывайте оглавление и следуйте за Гринвудами из 1908 в 1934, затем в 1974, 2008 и наконец в 2038. Глава за главой, эта увлекательная семейная сага будет пополняться все новыми действующими лицами и неожиданными, детективными и драматичными событиями.

Возможно, загадок станет меньше, ведь вы будете свидетелем всех главных событий в жизни семейства Гринвудов, от основания их династии – к последним ее представителям… Но зато все тайны о любви и предательстве, разлуках и встречах, роковых возлюбленных, спрятанных дневниках, похищенных детях, частных детективах, побегах и погонях, рискованных сделках и надежных убежищах вы будете узнавать сразу, не дожидаясь, пока автор раскроет все карты в финале.

Но в каком бы порядке вы ни читали, мораль этой книги в зеленой обложке останется все так же проста и очевидна: «Ты всего лишь человек, один человек. А природа больше, чем все мы, вместе взятые». Относиться к природе нужно с уважением и заботой. И тогда, может быть, она даст нам еще один шанс, и новые поколения людей на Земле еще застанут настоящие, густые леса, и человечество сможет и дальше дышать бесплатным и чистым свежим воздухом, даже не осознавая, какая же это на самом деле роскошь…
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(2)
 

Добавить комментарий

*