fbpx

Магдалена Виткевич «Первая в списке»

Списки бывают разные. Список дел на лето. Список книг для чтения. Список покупок. Но список, о котором речь в этой книге, совершенно особенный, и он меняет жизнь всех людей, в нем упомянутых, ну и еще некоторых других… Что же это за список такой? И кто в нем числится под первым номером?

Начать придется издалека. У главной героини, 17-летней Каролы, серьезно заболевает мама. Опасаясь, что лечение может не дать результатов, она пишет для дочери письмо, которое поможет ей не остаться наедине с горем, если произойдет самое худшее.

Так получается, что Карола случайно читает этот документ еще до того, как худшее происходит. Впрочем, девушка уверена, что ничего такого и не произойдет, что мама поправится и жизнь наладится. Но что это за люди, упомянутые в списке? Почему они так важны для мамы? Какую роль они играли в ее жизни? Все это Карола собирается узнать.

Любознательности и решительности нашей героине не занимать. Ее не пугают ни расстояния, ни финансовые трудности, и казалось бы, нет такого препятствия, которое могло бы ее остановить. К тому же, действовать лучше, чем сидеть на месте и ждать, ждать, ждать… И вот уже Карола едет в Германию, потом в Варшаву, вот она проводит одно расследование за другим, и завеса тайны понемногу приоткрывается…

Девушке предстоит узнать много интересного о своих родителях, их юности, дружбе, любви. Не все тайны будут приятными, не все открытия порадуют, и немало слез прольет девушка, узнав правду. Такова жизнь – не все в ней так, как нам хотелось бы. Но в то же время девушка понимает, что поиски ее были не напрасны. И что, разыскивая людей из списка, она нечаянно отыскала и свою любовь.

Любви, кстати, в этой книге не меньше, чем приключений. Недаром же столько сердечек на обложке. И если вы не знали, где они все, эти идеальные мужчины, надежные, заботливые, любящие и сексапильные, – так вот, оказывается, все они в Польше! По крайней мере, во время чтения этой книги складывается именно такое впечатление. Ни одна героиня не уходит обиженной, счастья хватает всем!

И хотя в книге поднимаются серьезные проблемы болезней и донорства, и хотя долгое время мы вместе с героями не знаем, чем все кончится, и надеемся на лучшее, – в то же время это удивительно легкая, добрая, смешная и нежная книга – о первой любви, поисках и тайнах, разочарованиях и надеждах, – и о том, что все обязательно будет хорошо!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(2)
 

Добавить комментарий

*