fbpx

Книжные новинки от «Альпина.Дети»

Валентина Дегтева «Сочинение на 5!»
Что же, с орфограммами мы разобрались, а как быть с сочинениями? Тут одним знанием правописания не обойтись! Нужно подключать фантазию! Но и это еще не все. Для идеального сочинения нужно еще кое-что. А именно – знание того, как строится текст, из каких элементов он состоит и как правильно их использовать. Разобраться со всем этим и поможет книга, которую мы сейчас полистаем.

Адресовано это пособие детям 12 лет и старше. Тем, кому приходится в школе и дома то и дело писать различные сочинения, доклады, эссе и прочие письменные труды. Глава за главой, книга подробно рассматривает устройство текста и на ярких примерах объясняет, что именно и в каком порядке нужно писать.

Для хорошего сочинения, как для вкусного пирога, нужен рецепт. То есть план, в котором есть вступление, основная часть и заключение. Для каждой части плана авторы книги приводят примеры – как правильно и как неправильно. А потом предлагают и читателю включить воображение – и немного посочинять!

Следующие несколько глав посвящены трем типам речи. Повествование, рассуждение и описание. Они очень разные, их сложно перепутать, у каждого есть свои признаки и отличительные черты. Как поймать читателя на крючок, рассказывая историю? Как грамотно рассуждать и приводить весомые аргументы? Как рисовать словами, описывая натюрморт, пейзаж или портрет? Все секреты есть на страницах книги!

Ну а далее следует еще одна очень занятная глава – с типичными ошибками. Куда же без них. Ошибаться – совершено нормально, без этого процесс обучения вообще сложно представить. И учатся, как правило, на своих ошибках Но иногда можно почитать и про чужие!

Как видите, книга интерактивная, и ее нужно читать с карандашом или ручкой в руке. И, прочитав теорию, тут же применять новые знания на практике! Интересные задания и пустые строчки для творчества вы найдете в каждой главе. Ведь только так, упражняясь и пробуя, можно на самом деле чему-то научиться.

Отдельно хочется отметить оригинальные иллюстрации и ироничный, интеллектуальный юмор книги. Читайте, рассматривайте, дописывайте, выдумывайте, – вдохновение появляется моментально, с первых страниц. Скучать тут некогда, хочется только рассуждать, сочинять, описывать и рассказывать. И делать это не лишь бы как, а со знанием всех секретов и тонкостей мастерства!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(0)

Pages: 1 2

 

Добавить комментарий

*